Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михельсон допустил участие японской MOL в проектах перевалки СПГ.

НОВАТЭК рассматривает возможность участия японской MOL (Mitsui O.S.K. Lines) в проекте строительства терминала по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманске. Об этом сообщил глава российской компании Леонид Михельсон, передает ТАСС.
"Мы рассматриваем их участие в перевалках в том или ином виде — как на Камчатке, так и в Мурманске", — сказал он. Михельсон также не исключил проведения переговоров с JBIC (Japan Bank for International Cooperation) или другими японскими банками о финансировании "Арктик СПГ-2" и перевалочных комплексов.
Глава НОВАТЭКа рассказал, что консорциум Mitsui и JOGMEC, с которым компания договорилась о покупке 10% проекта "Арктик СПГ-2", может привлечь в свою долю третьего партнера в течение ближайших 9 месяцев. "На текущую дату они могут привлечь несколько компаний из топа японского бизнеса из согласованного списка", — сказал он.
Накануне стало известно, что Mitsui начала переговоры с Mitsubishi о присоединении последней к 10% доли в проекте "Арктик СПГ-2". 29 июня НОВАТЭК и консорциум Misui и JOGMEC подписали договор о покупке доли во втором заводе по сжижению природного газа.
Ранее в "Арктик СПГ-2" были привлечены французская Total и китайские корпорации CNODC ("дочка" CNPC) и CNOOC, каждая из них получила по 10%
Теги: НОВАТЭК, CNPC, Mitsubishi