Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Mitsui начала переговоры с Mitsubishi о ее участии в "Арктик СПГ-2".

понская компания Mitsui ведет переговоры с Mitsubishi о ее присоединении к 10-процентной доли первой в проекте по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2", подконтрольному НОВАТЭКу. Об этом сообщило Bloomberg. ТАСС подтвердили информацию в Mitsui.
Там отметили, что переговоры ведутся лишь по поводу присоединения Mitsubishi к доле консорциума Mitsui & Co и Jogmec. Однако если компания захочет вести прямой диалог с НОВАТЭКом, "это будет ее решение".
Рамочное соглашение об инвестициях в СПГ-проект корсорциум подписал еще 7 июня на Петербургскогом экономическом форуме. Два дня назад компании сообщили о покупке 10% в "Арктик СПГ — 2". Консорциум Mitsui & Co и Jogmec стал четвертым акционером проекта. До этого в него инвестировали французская Total и китайские корпорации CNODC ("дочка" CNPC) и CNOOC (каждая также получила по 10%).
По проекту "Арктик СПГ-2" НОВАТЭК планирует построить завод по сжижению природного газа (три очереди мощностью 6,6 млн т в год каждая), добытого на на Ямале (месторождение Утреннее). По российской классификации, запасы месторождения оцениваются в 1,978 трлн куб. м природного газа и 105 млн т жидких углеводородов.
Теги: Total, НОВАТЭК, Mitsubishi, Mitsui

Похожие новости: