Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пять технологических проектов Ростеха стали победителями корпоративной программы "Вектор".

Жюри, в состав которого вошли эксперты крупнейших российских компаний, определило пять лучших проектных команд в рамках корпоративной программы "Вектор". Команды-победители получат консалтинговую и финансовую поддержку для реализации технологических проектов, ориентированных на гражданские рынки, на предприятиях Ростеха.
Программа стартовала в августе 2018 года и прошла в несколько этапов. В финал вышли 15 команд, предложивших технологические решения в самых разных областях – от энергетики и машиностроения до цифрового мониторинга условий выращивания сельскохозяйственных культур. Пять из них по итогам голосования получат дополнительное финансирование на реализацию проектов и смогут продолжить работу над созданием своих продуктов в корпоративном акселераторе Госкорпорации Ростех.
"Одна из ключевых проблем диверсификации – нехватка кадров, обладающих современными знаниями в области технологий и проектной работы. Программа "Вектор" помогает формировать кадровый актив, способный создавать и продвигать на рынки востребованные, конкурентоспособные гражданские продукты. Эта работа на базе Академии Ростеха будет продолжена: уже в текущем году стартует новая волна программы", – прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.
В состав жюри, которое определило победителей пилотного проекта, вошли представители Госкорпорации Ростех, а также эксперты "Сбербанка", "Сколково", "Татнефти", "Норникеля", "Лаборатории Касперского", "Росатома" и других ведущих российских компаний.
В список победителей вошла команда, разработавшая лидар – лазерный радар для дистанционного обнаружения углеводородных газов (УВГ) с борта вертолета или беспилотника. Он может использоваться для мониторинга выбросов попутных газов, поиска газовых выбросов в Арктике, шельфовой разведки и цифровизации добычи углеводородов. Реализовать проект планируется на базе АО "КБточмаш им. А.Э. Нудельмана" (холдинг "Высокоточные комплексы").
В пятерку лучших также вошли специалисты, которые спроектировали установку химического травления для микроэлектромеханических систем (ЦНИИ "Электроника"). Ее планируется использовать, в частности, при производстве полупроводниковых датчиков газа с улучшенными характеристиками.
Кроме того, жюри поддержало проект создания лидара для машинного зрения на основе микроэлектромеханического зеркала – устройство даст беспилотникам возможность более четко "видеть" окружающую обстановку (АО "ГОИ им. С.И.Вавилова, холдинг "Швабе"). В числе победителей также – команды, разработавшие технологию производства тонкоплёночных постоянных магнитов для СВЧ-электроники (АО "Спецмагнит", холдинг "Росэлектроника") и проект "Автоматизированный 3D-контроль", который позволяет автоматически контролировать геометрию объектов сложной формы при их производстве (ОАО "ВИЛС", холдинг "РТ-Проектные технологии").
"В финале выбраны наиболее креативные и амбициозные специалисты – проектные лидеры, способные сформулировать идею и выстроить всю цепочку работы, от создания продукта до его продвижения на рынках. Это человеческий капитал, который работает на достижение стратегических целей Корпорации, и в который мы готовы инвестировать", – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.
Образовательная программа "Вектор" была запущена Академией Ростеха с целью создания кадрового актива, необходимого для конверсии предприятий ОПК и увеличения доли гражданской продукции Ростеха до 50% к 2025 году. За 10 месяцев участники прошли комплексное обучение в сфере проектной работы и маркетингового продвижения продуктов. По итогам многоступенчатого отбора 1700 сотрудников прошли онлайн-обучение, 120 лучших сотрудников были признаны технологическими лидерами Ростеха.
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
Теги: Ростех