Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Три предприятия Тульской области вошли в состав Национального аэрозольного кластера.

14.02.2018, 10:49
Новости
Теперь предприятия смогут получить государственную финансовую поддержку на возмещение затрат по лицензированию, сертификации, оплате процентов по кредитам, аттестации производства, обучению кадров
Три предприятия вошли в состав Национального аэрозольного кластера, объединяющего более десяти крупнейших химических предприятий в разных регионах РФ. Это будет способствовать повышению их конкурентоспособности и даст возможность получать дополнительные меры господдержки, сообщил журналистам губернатор Тульской области Алексей Дюмин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
"Химические предприятия Тульской области "Арнест Металлпак", "Аэрозоль Новомосковск" и "Антей Плюс" после включения в состав Национального аэрозольного кластера смогут получить государственную финансовую поддержку на возмещение затрат по лицензированию, сертификации, оплате процентов по кредитам, аттестации производства, обучению кадров", - сказал Дюмин.
Соглашение о вхождении тульских заводов в состав Национального аэрозольного кластера подписано в четверг в Сочи между губернаторами Тульской области, Ставропольского края, главой Карачаево-Черкесской Республики и президентом компании "Арнест" - головного предприятия кластера. Расширение кластера, добавление в него новых предприятий, по словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Хоценко, позволит создать фактически полный цикл производства.
Национальный аэрозольный кластер начал формироваться на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики в 2011 году. К 2015 году он стал первым межрегиональным кластером в России, в который вошли 11 предприятий, выпускающие товары бытовой химии в аэрозольной и полимерной упаковке. Сейчас кластер производит 70% аэрозолей в стране, 15% аэрозолей Европы. Куратором проекта выступает "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК).
Теги: