Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава OMV: ЕС следует защищать свои компании в условиях диктата США в газовой отрасли.

Райнер Зеле подчеркнул, что Европа должна работать и отстаивать собственную позицию.
Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле обвинил США в том, что они пытаются "диктовать энергетическую политику" Евросоюзу, и призвал Брюссель защищать любые компании, которым угрожают санкции со стороны Вашингтона за их участие в строительстве газопровода "Северный поток - 2". Об этом председатель правления OMV заявил в интервью газете Financial Times, размещенном в четверг.
Зеле считает, что сооружение газопровода, который будет поставлять газ в страны ЕС, подвергается нападкам со стороны США, поскольку Вашингтон хочет обеспечить рынки для своих собственных поставок газа. "Хотелось бы услышать, собирается ли ЕС защищать независимость своих стран, когда кто-то еще хочет диктовать Европе, какой энергетической политике они должны следовать, - отметил Зеле. - Считаю, что в честном партнерстве необходимо уважать позиции каждой из сторон, а Европа должна работать и отстаивать собственную позицию".
Зеле выступил с такими комментариями, как указывает газета, после высказываний на прошлой неделе американского министра энергетики Рика Перри, который объявил в Киеве о намерении США ввести санкции в отношении проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". "Сенат США собирается принять законопроект, Палата представителей собирается его одобрить, потом его направят президенту (Дональду Трампу), и он собирается его подписать. В результате против "Северного потока - 2" будут введены санкции", - процитировало агентство Reutersминистра.
По мнению главы OMV, противодействие США строительству газопровода основано на стремлении увеличить собственный экспорт природного газа в Европу. Сланцевая революция в Америке привела к увеличению добычи углеводородов и сделала США основным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). "Они сказали, хорошо, чтобы укрепить нашу отрасль экспорта СПГ, мы должны ввести санкции, касающиеся поставок газа из России; таково мое прочтение ситуации", - сказал Зеле. "И это хорошо понимают и европейские политики", - добавил он.
Вашингтон стремится представить Москву ненадежным партнером, однако мы никогда не сталкивались с такой ситуацией, продолжил Зеле. Наш опыт свидетельствует о том, что "не было ни одного дня, ни одной минуты, когда бы мы не получали количество энергетических ресурсов, которое предусматривали наши контракты с Россией", констатирует глава OMV.
Зеле полагает, что президенту США следует быть осторожнее в своих действиях, чтобы не оттолкнуть Европу.
Теги: OMV

Похожие новости: