Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

OMV продолжит бизнес с "Газпромом", несмотря на санкции США.

Глава австрийской нефтегазовой компании Райнер Зеле заявил, что ограничения со стороны Вашингтона не влияют на его стратегические намерения в России
Санкции Минфина США, введенные в отношении председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера 6 апреля, не скажутся на совместных проектах российской монополии и австрийской нефтегазовой компании OMV. Об этом в ходе конференц-колла с журналистами сообщил глава OMV Райнер Зеле.
"Мы проанализировали эти санкции, и я не вижу причин, почему OMV должна менять свою политику относительно России. Нет никакого влияния на наш бизнес в России и наши стратегические намерения там. Мы продолжим взаимодействие с "Газпромом" по трубопроводу Nord Stream 2 ("Северный поток - 2" - прим. ТАСС) и продолжим наши переговоры по обмену активами", - сказал Зеле, отвечая на вопрос о том, повлияют ли санкции в отношении главы "Газпрома" Миллера на бизнес OMV с "Газпромом".
OMV выступает одним из партнеров "Газпрома" по проекту "Северный поток - 2", а также владеет долей в ряде совместных предприятий.
Кроме того, австрийский концерн и "Газпром" в декабре 2016 года достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами. В результате сделки "Газпром" получит 38,5% в норвежской "дочке" OMV - OMV (Norge) AS. Австрийская компания, в свою очередь, получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.
Визит в Вену
Зеле также сообщил, что Миллер, возможно, посетит Вену в ближайшее время. "Мы во всяком случае используем эту возможность для того, чтобы отпраздновать 50-летие отношений (между OMV и "Газпромом" - прим.ТАСС)", - сказал он.
"Если будет такая возможность, то мы подпишем соглашения. Но пока еще очень рано говорить об этом", - сказал Зеле, отвечая на вопрос, возможно ли подписание новых документов между компаниями в ходе визита Миллера в Вену.
Ранее Зеле не исключал приобретение OMV новых активов в России, называя наиболее вероятным возможным партнером "Газпром". В дальнейшем приоритет компании сместится на Ближний Восток.
Теги: OMV, Газпром