Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инновационное и обновленное оборудование помогает ССК завоевывать рынок.

И выполнять сложнейшие операции.
Планомерное обновление технопарка и приобретение инновационного оборудования способствует повышению эффективности оказываемых АО "Сибирская Сервисная Компания" услуг по строительству, капитальному и текущему ремонту, цементированию эксплуатационных и разведочных нефтяных и газовых скважин. Также оно непосредственно влияет на уровень промышленной и экологической безопасности на производственных площадках. В комплексе все это позволяет ССК быть надежным партнером, качественно и в срок выполнять сложнейшие технологические операции.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК", за последние годы приобретено и запущено в работу четыре современных цементировочных флота для филиала "Управление цементирования скважин". Цементирование – ответственная стадия сложного процесса строительства скважин. Его качество часто определяет эффективность эксплуатации скважины, а при разведочном бурении – возможность правильной оценки запасов продуктивных нефтеносных слоев исследуемого месторождения.
"Благодаря высококвалифицированному персоналу и новейшим разработкам, филиал УЦС выполняет не только цементирование, а также берет на себя ответственность за полный цикл крепления скважин", – прокомментировал заместитель начальника службы по цементированию скважин филиала УЦС.
Ведущий российский производитель нефтяного оборудования "Ижнефтемаш" (ГК "Римера") обновил модельный ряд спецтехники для ремонта и цементирования скважин. Новая версия машины разработана по заказу Сибирской Сервисной Компании. Внесенные в модифицированный вариант цементировочной надстройки УНБ-125х50К с трехплунжерным насосом НТП-175 существенные изменения обеспечивают эффективность работы и удобство обслуживания. Эксплуатационные характеристики гидравлической части насоса НТП-175 улучшила обновленная система обогрева. Визуальный контроль давления облегчен за счет размещения манометра между насосом и кабиной, для избавления от "застойных зон" переработана линия манифольда. Упрощен доступ к насосу - рабочая откидная площадка расположена со стороны плунжеров.
"Специалисты предприятия внесли изменения в систему питания палубного двигателя, привязав его к основному топливному баку автомобильного шасси, что исключает необходимость установки дополнительного прибора контроля на палубный бак и препятствует попыткам несанкционированного слива топлива. При разработке нового оборудования мы ориентируемся на потребности клиента, поэтому каждый выполненный заказ по спецтехнике уникален и представляет собой практически новую модель, сделанную по техническим требованиям заказчика", – прокомментировал новинку коммерческий директор ГК "Римера" Станислав Великий.
В Красноярском филиале под новые объемы по заключенным в 2018 году договорам приобретены две мобильные буровые установки ZJ 40. Они используются на Большетирском и Аянском (западном) лицензионных участках (заказчики – дочерние предприятия ООО "ИНК").
"Компания постоянно развивается, наращивает объемы, расширяет географию работ. Нашим филиалом поставлено на поток бурение горизонтальных стволов в Восточной Сибири, апробированы и используются технологии цементирования скважин с помощью магнезиального цемента. На 2019-2020 годы заключен договор с ИНК-Красноярск на бурение поисковых скважин в Кежемском районе Красноярского края. Еще один новый заказчик для филиала – ООО "Газпромнефть-ГЕО", на его объектах бригады КРС на протяжении трех лет будут заниматься освоением, текущим и капитальным ремонтом скважин", – рассказал директор Красноярского филиала АО "ССК" Константин Густов.
В Томском филиале ССК к 2019 году приобретена и запущена в работу на Западно-Варьеганском месторождении мобильная буровая установка ZJ-40, оснащенная системой верхнего силового привода Varco. Продолжается модернизация имеющейся техники: все буровые установки кустового бурения скважин переведены на насосные блоки с частотно-регулируемым приводом, оснащены системами верхнего привода.
"Еще в 2018 году произведена замена буровой вышки на БУ 3000ЭУК на кусту №3 Хвойного месторождения, в 2019 году – на кусту №6 Арчинского месторождения. Это позволяет компании повысить безопасность труда, снизить аварийность, ускорить процесс и улучшить качество проводки скважин", – отметил главный механик Томского филиала АО "ССК" Александр Тыганов.
В Ямальском филиале Сибирской Сервисной Компании накоплен серьезный опыт в работе с таким высокотехнологичным оборудованием, как роторно-управляемые системы, силовые секции к ним и телеметрия с гидроканалом. Удалось добиться качества цементирования обсадных колонн, фактически исключив межколонные и заколонные перетоки. При производстве работ применяется технология безамбарного бурения. В результате отработанный раствор перерабатывается, а полученный фугат используется при бурении следующих секций.
"Для достижения высокой эффективности при строительстве скважин применяется самое современное оборудование. На Восточно-Таркосалинском и Восточно-Тазовском месторождениях при бурении скважин в составе КНБК используется РУС в паре с модульным двигателем. Все это в комплексе позволяет строить скважины с опережением графика строительства, достигать высоких производственных показателей по всем направлениям и быть привлекательной подрядной организацией для заказчиков", – поделился менеджер по супервайзингу Ямальского филиала АО "ССК".
Теги: