Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Абу-Даби запустили II-й лицензионный раунд на разведку 5 нефтегазовых блоков.

Национальной нефтекомпанией Абу-Даби ADNOC 1 мая было объявлено о запуске II-го лицензионного тендера на разведку 5 морских и сухопутных участков недр. Ранее в марте был завершен первый в истории конкурсный лицензионный раунд для разведки, разработки и добычи нефти и газа в Абу-Даби, объявленный в апреле прошлого года в рамках новой стратегии блочного лицензирования Абу-Даби.
После успешного завершения дебютного раунда, ADNOC начала II-й конкурсный раунд лицензирования для другого набора крупных береговых и оффшорных блоков в эмирате Абу-Даби.
В пресс-релизе ADNOC говорится: "После завершения первого раунда торгов Морской блок 1 и Морской блок 2 были предоставлены в концессию консорциуму во главе с "Eni" и PTT Открытому акционерному обществу по разведке и добыче (PTTEP), Береговой блок 1 был передан в концессию "Bharat Petroleum Corporation Limited" и "Indian Oil Corporation Limited", Береговой блок 3 был передан в концессию "Occidental Petroleum", Наземный блок 4 был предоставлен в концессию "Inpex Corporation"".
В сообщении отмечено, что ОАЭ является седьмым по величине производителем нефти в мире, причем порядка 96% его запасов находятся в эмирате Абу-Даби. Расположенный в одном из крупнейших в мире супербассейнов с углеводородами, он остается мало изученным и пока неосвоенным потенциалом с многочисленными резервуарами объемом в миллиарды баррелей нефти.
Совокупная площадь участков, которые предложены во II-м геологоразведочном раунде, равна 30 тыс км. Подчеркивается, что участки I-го и II-го раунда суммарно покрывают свыше 2-х третей территории эмирата. По оценкам ADNOC, 3 морских и 2 сухопутных блока II-го лицензионного раунда включают неразведанные и частично разведанные запасы. Подача заявок на участие в новом лицензионном раунде завершится в этом ноябре.
Теги: