Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Абу-Даби запускает 1-й в своей истории лицензионный раунд на нефтегазовые участки недр.

В Абу-Даби стартовал 1й в истории эмирата лицензионный раунд на нефтегазовые участки недр. Об этом ADNOC сообщила 10 апреля 2018 г.
Условия тендера, проводящегося в рамках новой стратегии лицензирования Абу-Даби представил гендиректор ADNOC С. бен А. аль-Джабер. На торги выставляются 6 нефтегазовых блоков общей площадью 30 тыс км2, в т.ч 2 блока на шельфе и 4 блока на суше.
Площадь блоков варьируется от 2500 до 6300 км2. Оценки предполагают, что эти участки недр содержат значительные ресурсы нефти и газа. Точные данные не приводятся, сообщается лишь о том, что речь может идти о нескольких млрд барр нефти и несколько трлн фт3 природного газа. 
На некоторых блоках уже имеются открытые залежи углеводородов - речь идет о 310 обнаруженных залежах и 110 перспективных пластах. В дополнение к традиционным запасам нефти и газа, некоторые из предлагаемых блоков также содержат значительные нетрадиционные запасы углеводородов. Техническое и коммерческое роуд шоу тендеров для иностранных инвесторовначнется в Абу-Даби 23 апреля 2018 г. Затем пройдут презентации 26 апреля 2018 г в г Хьюстон, 1 мая - в г Лондон и 8 мая - в Гонконге.
Прием заявок на участие в тендере завершится в октябре 2018 г, а 1й раунд торгов, как ожидается, завершится до конца 2018 г. Успешные участники торгов получат возможность провести геологическое изучение, а затем разработать эти блоки в составе консорциума с ADNOC. При этом на этапе разработки ADNOC будет владеть 60%-ной долей участия в концессиях.
ОАЭ являются 7й по величине нефтедобывающей страной в мире, но их углеводородный потенциал раскрыт очень слабо. Около 96% запасов углеводородов в ОАЭ сосредоточены в эмирате Абу-Даби. Раскрыть этот потенциал поможет новая стратегия лицензирования. С. бен А. аль-Джабер подчеркнул, что это значительный шаг вперед. Реализацию этой стратегии Абу-Даби видит в широком сотрудничестве с иностранными компаниями. В связи с этим власти эмирата расширяют и диверсифицируют нашу партнерскую базу.
Эта диверсификация выражается и в трансформации существовавших ранее нефтяных концессий на шельфе Абу-Даби. В ноябре 2017 г ADNOC начала интенсивные переговоры более чем с 10 потенциальными партнерами о создании новых концессий. На тот момент добыча на большей части шельфа ОАЭ осуществлялась Abu Dhabi Marine Operating Company (ADMA-OPCO), чьи права на разработку месторождений закончились в марте 2018 г.
Концессия ADMA-OPCO была разбита три, с новыми условиями договора, что откроет для ОАЭ новые возможности для роста нефтяных доходов. На базе ADMA-OPCO были созданы концессии Umm Shaif/Nasr, Lower Zakum, Sateh Al Razboot/Umm Lulu.
В настоящее время формирование новых концессий подходит к концу. Концессионные соглашения по Umm Shaif/Nasr и Lower Zakum подписала Eni, получив 10% в Umm Shaif/Nasr и 5% - в Lower Zakum. Следующей стала Total, получившая 20%-ную долю участия в консорциуме Umm Shaif/Nasr и 5% - в Lower Zakum. Затем присоединилась стала PetroChina, купившая право по 10% в обоих концессиях. Таким образом, консорциум по месторождениям Umm Shaif/Nasr полностью сформирован, в концессии по месторождению Lower Zakum свободно еще 20%.
Концессия по месторождениям Sateh Al Razboot/Umm Lulu находится в более ранней стадии формирования. До конца апреля 2018 г OMV и ADNOC планируют подписать соглашение, по которому OMV получит 20% в Sateh Al Razboot/Umm Lulu. Во всех 3 концессиях ADNOC владеет 60% акций, оператором является ADNOC Offshore.
Теги: Total, Eni, OMV