Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Дагестана заявил о потере 35% поставляемого в регион газа.

Ежегодно Дагестан получает 3,2 млрд куб. м газа, причем потери составляют 35% от этого объема, рассказал Владимир Васильев. Из-за хищений газа в регионе возбудили 11 уголовных дел
Потери газа в Дагестане составляют более трети от общего объема поставляемого в республику топлива, сообщил глава региона Владимир Васильев на форуме "Сообщество", передает ТАСС.
"Мы получаем 3,2 млрд (куб. м) газа (в год). Ставропольский край получает 8 млрд (куб. м), у них потерь 1%, у нас — 35%, и это длилось годами", — сказал глава республики.
По факту хищений газа в Дагестане возбудили 11 уголовных дел, по которым проходят 250 руководителей разного уровня. Кроме того, был арестован экс-глава "Газпром межрегионгаза Махачкала" Владимир Анастасов.
Источник РБК называл Анастасова человеком Рауля Арашукова, советника гендиректора "Газпром межрегионагаза". Последнего задержали в конце января, его арестовали по обвинению в создании преступного сообщества и хищении природного газа на сумму более 30 млрд руб. Кроме того, был задержан и арестован сын Арашукова Рауф, сенатор от Карачаево-Черкесии. Его обвиняют в причастности к двум заказным убийствам, давлении на свидетеля и участии в организованном преступном сообществе.
В 2017-м компания "Газпром межрегионгаз Пятигорск" сообщала, что за полгода в Дагестане возбудили 120 уголовных дел по факту хищения газа. Ущерб от незаконных врезок составил более 44 млн руб. При этом в 52,3% похищенный газ использовали для отопления коммерческих помещений. В 2018-м выделившаяся из "Газпром межрегионгаза Пятигорск" компания "Газпром межрегионгаз Махачкала" также заявляла о незаконных врезах в газопровод.
В ноябре 2018-го президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке принять "незамедлительные меры" по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов в Дагестане.
Теги: Газпром межрегионгаз Пятигорск, Газпром межрегионгаз Махачкала