Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Петербурге задержали главу дагестанской "дочки" "Газпром межрегионгаза".

Гендиректор "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимир Анастасов задержан в рамках расследования трех уголовных дел. В начале ноября силовики проводили обыски в компании, в том числе в кабинете Анастасова
Правоохранители задержали гендиректора "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил РБК источник в правительстве Дагестана.
Собеседник РБК рассказал, что Анастасова прошедшей ночью доставили в Махачкалу и поместили в изолятор. Накануне он в течение пары недель находился в командировке. Пока его обязанности временно исполняет замглавы компании по реализации Руслан Магомедов. В пресс-службе ГУ МВД Республики Дагестан сообщили РБК, что не владеют информацией о задержании.
Позднее в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Махачкала" подтвердили РБК задержание Анастасова, оно прошло в одном из медицинских учреждений Петербурга за 20 минут до плановой операции. После этого его отвезли в аэропорт Санкт-Петербурга, откуда он был доставлен в Махачкалу.
"Прежде Анастасов не получал повесток от правоохранительных органов и не находился под действием ограничительных мер в отношении свободы передвижения. В настоящее время не располагаем информацией о предъявлении Владимиру Анастасову обвинения и избрании в отношении него меры пресечения", — сказали РБК в пресс-службе компании.
Источник ТАСС сообщил, что гендиректора задержали в рамках расследования трех уголовных дел о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК) и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 2 ст. 165 УК).
Источник отмечает, что с августа по сентябрь 2018 года должностные лица дагестанской "дочки" "Газпром межрегионгаза" начислили на счета 35 абонентов в селе Уллубий-аул долги в размере от 167 до 460 тыс. руб., нанеся ущерб компании в 11 млн руб.
В начале ноября источник РБК сообщал, что в кабинете Анастасова в здании компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" проводятся обыски. Следователи МВД и сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли электронные носители и документы. Позднее в самой компании подтвердили РБК проведение следственных действий. Тогда же сообщалось о задержании самого Анастасова, однако официальный представитель "Газпром межрегионгаза" сообщал РБК, что эти данные не соответствуют действительности.
В феврале силовики также проводили обыски в "Газпром межрегионгаз Махачкала" по делу, возбужденному еще в 2013 году после инвентаризации в дагестанском филиале "Газпром межрегионгаз Пятигорск".
Владимир Анастасов возглавил дагестанскую "дочку" "Газпром межрегионгаза" в октябре 2017 года, ранее он был главой "Газпром межрегионгаз Нальчик" и "Газпром газораспределение Нальчик".
Теги: Газпром межрегионгаз, Газпром межрегионгаз Пятигорск, Газпром межрегионгаз Махачкала