Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Миллер уволил зампредов "Газпрома" Медведева и Голубева.

Александр Медведев сосредоточится на работе в клубе «Зенит». «Газпром» также покидает куратор внутреннего рынка Валерий Голубев. Претендентами в зампреды источник РБК называет Елену Бурмистрову и Павла Одерова.
Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев, отвечающий за внешний рынок, освобожден от этой должности. Аналогичное решение принято в отношении зампреда правления компании Валерия Голубева, курирующего внутренний рынок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома", поступившем в РБК.
Медведев сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и на работе в "Зените", уточнили в компании. Ранее он был назначен на посты президента и гендиректора футбольного клуба.
От должности освобожден также начальник департамента 307 (департамент добычи) Всеволод Черепанов. В сообщении "Газпрома" уточняется, что Черепанов продолжит работу на другой должности в группе "Газпром". Кто заменит Медведева и Голубева, компания не сообщила. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер поблагодарил Валерия Голубева за "многолетнюю плодотворную работу". О благодарности в адрес Медведева и Черепанова в сообщении "Газпрома" не говорится.
О всех назначениях компания сообщит своевременно, пояснил РБК пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя перспективу назначений преемников зампредов и члена правления.
Всеволод Черепанов сообщил РБК, что покинул должность в департаменте и правлении в связи с истечением срока контракта. Отвечая на вопрос, на какой должности он останется в компании, Черепанов сказал: "Мне никто ничего пока не озвучивал. Это предположение, что я где-то должен остаться. Тут особый случай. Я пока не могу сказать, останусь я в "Газпроме" или уйду совсем".
Бывший зампред правления Валерий Голубев от комментариев отказался. Экс-заместитель председателя Александр Медведев пока не ответил на звонок РБК.
Медведев входил в правление "Газпрома" с 2002 года, должность зампреда занимал с 2005 года. Голубев входил в правление "Газпрома" в 2002 года, заместителе?м председателя являлся с 2006-го. Помимо внутреннего рынка газа Голубев курировал вопросы строительства ряда газопроводов, в том числе трубы "Сила Сибири", по которой будет поставляться газ в Китай, сказал РБК источник в администрации президента.
Высокопоставленный источник РБК в "Газпроме" сказал, что претензий к зампредам правления Медведеву и Голубеву не было. "Они очень заслуженные. А будут заниматься общественной работой на пользу стране, в том числе по спортивной части", — пояснил он. Собеседник РБК не стал называть преемников ушедших зампредов и члена правления.
И Голубев, и Медведев минимум последние три года не принимали участия в операционной деятельности компании, сказал РБК бывший топ-менеджер "Газпрома". Так, за внутренний рынок отвечает глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев, а за внешний — зампред правления и член совета директоров "Газпрома" Михаил Середа и руководитель "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, пояснил он. Середа управляет всей европейской сетью продаж "Газпрома", уточнил собеседник РБК.
Ранее Forbes называл Голубева "сослуживцем Владимира Путина по КГБ", а Медведева — "предпоследним оппонентом Миллера в руководстве "Газпрома".
В число кандидатов на место зампреда правления "Газпрома", курирующего экспорт газа, может войти глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова (именно она сменила Медведева на посту гендиректора "Газпром экспорта" в июле 2014 года) и руководитель департамента 512 Павел Одеров (начальник департамента внешнеэкономической деятельности), сказал РБК источник в администрации президента. И Бурмистрова, и Одеров — профессионалы, опытные менеджеры, добавил он.
Изменения в составе правления "Газпрома" произошли на фоне скандала с делом отца и сына Арашуковых. Сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова задержали в конце января прямо в зале заседаний Совфеда. Спустя несколько часов был задержан и его отец, советник главы "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков. Следствие считает Арашукова-старшего создателем объединенной преступной группировки и участником хищения 30 млрд руб. у "Газпрома". Его сын — подозреваемый в убийстве двух человек и участии в преступной группировке.
Помимо Арашуковых по делу арестованы еще пять фигурантов, в том числе их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.
Рауль Арашуков был гендиректором "Ставропольрегионгаза", но даже после перехода на должность советника главы "Газпром межрегионгаза" он "продолжил курировать Кавказ", говорил ранее источник РБК в газовой отрасли. Собеседник РБК отмечал, что Арашуков-старший "?пользовался покровительством влиятельных лиц в Москве и "Газпроме".
По мнению партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, представители руководства "Газпрома" и "Газпром межрегионгаза" не могли не быть в курсе схем хищения газа на Северном Кавказе.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз