Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кому мешает газопровод "Северный поток — 2".

"Северный поток — 2" снова и снова оказывается в центре внимания на Западе: в США то и дело звучат критика и угрозы ввести санкции против проекта и компаний, в нем участвующих, а европейские страны разделились — одни выступают против, другие за, третьи колеблются.
На этом фоне Россия не устает напоминать, что строящийся газопровод — это исключительно экономический проект, и призываетне политизировать его.
ТАСС объясняет, кому и чем не угодил "Северный поток — 2".
Кто поддерживает проект?
Из пяти стран, чье разрешение нужно для строительства СП-2, свое согласие уже дали Германия, Россия, Финляндия и Швеция. Подробнее, почему мнение этих стран критически важно для проекта, читайте в другом материале ТАСС.
Германия, на чью территорию и выходит "Северный поток — 2", неоднократно напоминала о важности проекта и подчеркивала, что не будет мешать его строительству, так как для этого нет правовых оснований. А делать СП-2 "мальчиком для битья" неправильно. И, как показал опрос социологической службы Forsa, более 71% немцев поддерживают строительство газопровода.
Выступает за него и Австрия, рассматривающая СП-2 исключительно как экономический проект.
А глава Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф заявил, что Европа просто не может отказаться от импорта российского газа — это станет для нее "экономическим самоубийством".
Кто выступает против СП-2?
Дания — последняя из пяти стран, через которую должен пройти газопровод, — пока так и не согласилась на прокладку труб. В 2018 году в Копенгагенезаявляли о возможной блокировке или отсрочке реализации проекта.
Против проекта также выступают в странах, прямо заинтересованных в продолжении транзита российского газа через их территорию. В первую очередь это Украина и Польша. Их поддерживают Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия,Словакия, Румыния, Литва и Хорватия. Они видят в СП-2 "определенные риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе".
При этом строительство газопровода проходит на фоне переговоров по транзиту российского газа через Украину, так как в конце 2019 года истекают два контракта — о поставках газа на Украину и о транзите через ее территорию, подписанных в 2009 году.
Польша в это же время строит свой газопровод из Норвегии через Данию — Baltic Pipe, закончить который собирается к 2022 году. Как раз тогда же истекает контракт с "Газпромом" — продлять его польская сторона не собирается.
Осенью 2018 года к противникам проекта присоединились парламентские партии Швеции, которая уже разрешила строительство.
Чем недовольны европейские противники газопровода?
Еврокомиссия (ЕК) убеждена, что строительство "Северного потока — 2" противоречит целям Евросоюза и положениям Третьего энергопакета ЕС. Европейцы считают необходимым усиливать безопасность поставок при конкурентоспособном рынке газа, а также обеспечить диверсификацию источников топлива. СП-2, по их мнению, только усилит зависимость ЕС от российского газа.
Шведские парламентарии в свою очередь назвали несколько причин для отмены "Северного потока — 2":
планы ЕС по увеличению использования возобновляемых источников энергии;
несоответствие проекта вопросам энергетической политики ЕС, защиты окружающей среды и национальной безопасности.
Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что противники СП-2 просто поддерживают антироссийские шаги США.
А Дания действительно может заблокировать строительство?
Ранее премьер Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявлял, что страна может принять закон, который в конечном итоге позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток — 2". А в ноябре 2017 года датский парламент одобрил закон, разрешающий МИД страны рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через ее территориальные воды, исходя из соображений национальной безопасности и вопросов внешней политики.
Но газопровод можно проложить через исключительную экономическую зону, минуя территориальные воды. Альтернативный маршрут пройдет к северо-западу от датского острова Борнхольм и будет на 36 км длиннее изначального. Nord Stream 2 AG заявила, что Дания не сможет его заблокировать, так как он не попадает под действие упомянутого выше закона.
Компания рассчитывает получить разрешение на прокладку трубопровода к концу 2019 года. Датские власти не стали называть сроки рассмотрения заявки по альтернативному маршруту, только отметили, что обычный срок — 12 месяцев со дня подачи (август 2018 года), но может быть и дольше.
Постпред России в ЕС Владимир Чижов заявил, что не видит непреодолимых препятствий для прокладки СП-2. Это же, по его мнению, наконец признают и европейские политики.
Если это российско-европейский проект, то при чем тут США?
США настаивают на опасности "Северного потока — 2" для энергетической безопасности Европы. Американская сторона считает, что реализация проекта сделает ЕС полностью зависимым от российского газа, а потому уязвимым не только экономически, но и политически. В США даже разработали свой план по снижению поставок российского газа в Европу.
Кроме того, американские власти заявляли, что строительство газопровода нацелено и против Украины. Так, по словам помощника госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсиса Фэннона, Россия с помощью СП-2 "добивается укрепления своих рычагов влияния на Запад, одновременно отсекая Украину от Европы".
Так что США активно призывают Европу отказаться от проекта "Северного потока — 2". Также в 2018 году госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что страна продолжит работать с Украиной, чтобы остановить строительство газопровода.
А как США могут помешать "Северному потоку — 2"?
Еще в 2017 году президент США Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции против России, Ирана и КНДР и предостерегающий американские и иностранные компании от сотрудничества с российскими предприятиями и ведомствами из "оборонного и разведывательного секторов".
Кроме того, в 2018 году американский сенатор разработал законопроект санкций против инвесторов в российские проекты по экспорту энергоносителей, в том числе и газопровод СП-2. Он также предполагает меры поощрения экспорта природного газа из США. Автор документа объяснял, что его цель — "помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России".
Впрочем, американское руководство в разное время демонстрировало разное мнение по этому вопросу. С одной стороны, Трамп заявлял, что США не будут вводить санкции против компаний, участвующих в реализации "Северного потока — 2". С другой же, министр энергетики США Рик Перри отмечал, что такая возможность все-таки сохраняется. Об этом уже в январе 2019 года в письмах немецким компаниям написал и посол США в ФРГ Ричард Гренелл. Чем, кстати, вызвал недовольство и у немецких властей, и у бизнеса.
В декабре 2018 года Палата представителей США (нижняя палата Конгресса — прим. ТАСС) приняла резолюцию, в которой раскритиковала "Северный поток — 2", призвала европейские страны отказаться от него и поддержала санкции против газопровода. Позднее такую же инициативу подготовили и сенаторы (члены верхней палаты Конгресса — прим. ТАСС). Впрочем, в обоих случаях документы носят сугубо декларативный и необязательный характер.
Вслед за американскими конгрессменами с требованием остановить строительство выступил и Европарламент. В Госдуме считают, что решение принято под давлением США, которые в январе 2019 года в очередной разпотребовали от ЕС прекратить реализацию проекта.
Между тем глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле заявил, что Европа не должна слушать США в этом вопросе.
Что на претензии отвечает Россия?
Позиция России остается неизменной — страна неоднократно называла "Северный поток — 2" чисто экономическим проектом и призывала Запад не политизировать его.
Отвечая на критику западных оппонентов, российский президент Владимир Путин также регулярно напоминает, что и при загрузке новых газопроводовостается возможность для украинского транзита — не помешают этому ни оба "Северных потока", ни "Турецкий поток".
По мнению российского руководства и экспертов, политизация проекта в первую очередь выгодна США, которые заинтересованы в продвижении собственного сжиженного газа (СПГ) на европейский рынок. Россия же в свою очередь заявляла, что готова к конкуренции с американским газом на европейском рынке. Тем более российский газ останется самым конкурентоспособным в регионе минимум до 2035 года, уверены аналитики.
Кроме того, российская сторона ценит поддержку своих европейских партнеров, в частности Германии, отметил Сергей Лавров. Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что никто не сможет оставить проект.

Теги:

Похожие новости: