Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Республика Дагестан – активный участник программы по устойчивому развитию сельских территорий.

В регионе подвели итоги реализации мероприятий государственной программы по устойчивому развитию сельских территорий, которые направлены, прежде всего, на создание комфортных условий проживания в сельской местности и повышение качества жизни на селе.
Для Республики Дагестан, как региона, в котором почти половина всего населения проживает в сельской местности, реализация данной госпрограммы представляет особую важность. Ее актуальность возрастает в разы, если учесть труднодоступность большого количества сел, расположенных в горной местности.
Созданию максимально комфортных условий для селян в республике уделяется особенное внимание. На протяжении последних лет в сельской местности Дагестана активно развивается сеть общеобразовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, строятся спортивные сооружения, быстрыми темпами проходит газификация и водоснабжение населенных пунктов, улучшаются жилищные условия селян.
В 2018 году Республика Дагестан вошла в число наиболее активных участников госпрограммы по устойчивому развитию территорий. Наряду с Воронежской, Рязанской, Самарской и Курганской областями, а также республиками Ингушетия и Татарстан, регион участвует в 9 из 10 программных мероприятиях.
В уходящем году общий объем финансирования мероприятий превысил 439 млн рублей. На эти средства предусмотрен ввод 10 объектов, среди которых школы, фельдшерско-акушерские пункты, плоскостное спортивное сооружение, газификация и водоснабжение сел. 
В сентябре в селе Генух состоялась церемония открытия спортивной площадки, построенной на площади чуть более 1 тыс. кв. м. Она представляет собой футбольное поле с капитальным основанием, оснащенным дренажной системой, здесь имеются гардеробная и тренерская комната. Спортплощадка огорожена металлическим сетчатым ограждением и покрыта искусственным газоном, что добавляет полю эксплуатационные преимущества.
Несмотря на сложные климатические условия горной местности, объект возведен согласно графику. Подрядной организацией проделана качественная работа. В силу непростого рельефа горной местности, пришлось выполнить большой объем земельных работ при выравнивании территории, а также подготовить подъездную автодорогу и подвести электричество. 
В рамках проводимых в республике мероприятий в сентябре состоялось открытие газопровода в селе Кавкамахи Акушинского района, где было проведено более 10 км внутрисельских газораспределительных сетей. К 1 декабря газом были обеспечены и жители села Мацеевка Кизилюртовского района. Поздравить селян с этим знаменательным днем приехал тогда глава Дагестана Владимир Васильев.
Спустя несколько дней в селе Хулисма открылся новый ФАП, в котором предусмотрены кабинеты акушера и фельдшера, а также процедурная, облагорожена дворовая территория, установлен забор-ограждение.
В торжественном открытии важного для села и Лакского района объекта принял участие заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Помимо этого, в сентябре был открыт еще один современный фельдшерско-акушерский пункт в селе Орта-Стал Сулейман-Стальского района. Он представляет собой капитальное строение с кабинетами акушера, фельдшера, терапевта и процедурной. Возведенное медицинское учреждение представляет для села с населением 2 200 человек чрезвычайную важность.
В ноябре в селе Наскент Левашинского района была открыта общеобразовательная школа на 504 ученических места. При ее строительстве были использованы все современные строительные технологии и материалы. Трехэтажное сооружение закрыто металлической кровлей, установлены пластиковые окна, подведен газ и другие коммуникации. Также возведены пищеблок, спортивный зал, трансформаторная подстанция, огорожена и благоустроена дворовая территория. Построены помещения для ведения факультативных уроков и тематических кружков. В рамках предусмотренных программой средств оборудован компьютерный класс, школа оснащена новой мебелью, необходимым кухонным оборудованием и спортивным инвентарем.
Буквально несколько дней назад в Дагестане состоялось открытие еще одного объекта в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий – в селе Мюрего Сергокалинского района появилась новая футбольная площадка.
На этом программные мероприятия по совершенствованию инфраструктуры сел не завершаются.
Теги: