Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

С 2019 года краснодарцы будут получать газ от прямого поставщика — "Газпром межрегионгаз Краснодар".

Единый поставщик природного газа на Кубани ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" с 2019 года будет поставлять топливо жителям краевого центра и его пригородов
Ранее такие поставки обеспечивало АО "Краснодаргоргаз", закупая топливо у ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар". Теперь поставщик будет реализовывать газ напрямую, без посредника и переплаты.
По закону, поставщик газа обязан напрямую снабжать топливом конечного потребителя. У газораспределительной организации "Краснодаргоргаз" нет допуска к реализации топлива. До последнего времени предприятие закупало газ у "Газпром межрегионгаз Краснодар".
"В течение многих лет "Газпром межрегионгаз Краснодар" добросовестно и в полном объеме выполнял свои договорные обязательства по поставкам газ в адрес "Краснодаргоргаз", который производит расчеты с нами с нарушениями", — сообщили в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Краснодар".
С 2014 года просроченный долг "Краснодаргоргаза" перед "Газпром межрегионгаз Краснодар" составил около 600 млн рублей.
"Газпром межрегионгаз Краснодар" и ПАО "Газпром" сочли недопустимым такое положение, которое усугубляется с каждым годом и ставит под угрозу экономическую безопасность региона. На этом основании "Газпром межрегионгаз Краснодар" отказал "Краснодаргоргазу" в посредничестве и перешел к прямым поставкам газа конечным потребителям.
В связи с этим жителям города и юридическим лицам (ТСЖ, УК, ЖСК) необходимо до 1 января 2019 года заключить договоры на поставку газа с ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар". Договор переоформляется бесплатно.
В ближайшие дни в газете "Кубанские новости" будет размещен "Публичный договор", в котором отражены все аспекты взаимоотношений поставщика и абонента. Кроме того, краснодарские абоненты, использующие сетевой газ, получат по почте уведомление с офертой. Абонентам необходимо будет заполнить оферту, распечатанную внутри уведомления, и опустить в любой ящик для отправки писем "Почты России".
Абоненты, у которых установлены приборы учета газа, должны до конца декабря предоставить в "Газпром межрегионгаз Краснодар" показания счетчика по состоянию на 31 декабря 2018 года. В дальнейшем такие пользователи должны до конца каждого расчетного месяца предоставлять показания прибора учета.
Теги: Газпром межрегионгаз Краснодар