Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Соглашение о комплексном освоении месторождений полезных ископаемых в Приморье подписано на ВЭФ–2018.

Глава Приморья Андрей Тарасенко и генеральный директор АО "Росгеология" Роман Панов подписали соглашение о сотрудничестве во второй день четвертого Восточного экономического форума, 12 сентября.Предметом соглашения является развитие сотрудничества в сфере комплексного геологического изучения и освоения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы Приморского края.
Соглашение предусматривает эффективное и рациональное использование природных ресурсов Приморья, охрану окружающей среды, совершенствование нормативно-правового регулирования отношений в этой сфере.
"Приморью для развития экономики необходима разведка и комплексное освоение месторождений полезных ископаемых. Без этого невозможно говорить о возрождении целого ряда отраслей экономики региона", – заявил руководитель края.
Участники подписания отметили важность подготовки и повышения квалификации специалистов для геологоразведочной отрасли. Причем делать это нужно, убежден Андрей Тарасенко, именно в образовательных учреждениях Приморья. 
Документом определено, что Администрация региона готова участвовать в совместной разработке механизмов повышения статуса геологических специальностей, совершенствовании программ подготовки специалистов. Также краевая Администрация будет способствовать привлечению инвестиций для реализации в Приморье мероприятий в сфере геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
В свою очередь, Росгеология намерена заниматься геологическим изучением и мониторингом недр с применением прогрессивных методов и технологий геологоразведочных работ, высокотехнологичных способов прогнозирования, выявления и комплексного использования минерального сырья.
Стороны договорились участвовать в совместной подготовке предложений по развитию минерально-сырьевой базы Приморья и выразили уверенность в том, что только комплексный подход в освоении полезных ископаемых позволит добиться прорыва в экономике Приморья и вывести его в лидеры среди регионов Дальнего Востока.
Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходит 11-13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 принимают участие не менее 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств. С участием Администрации Приморского края на полях четвертого ВЭФ будет подписано около 50 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов.
Теги: Росгеология