Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология и Правительство Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве.

1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума заместитель Генерального директора – руководитель административного блока АО "Росгеология" Дмитрий Гаврилов провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.
По итогам переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Росгеология" и Правительством Новгородской области.
Документ определяет основы взаимодействия партнеров в сфере геологического изучения недр и производства геологических работ в регионе в рамках реализации долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России.
Стороны договорились сотрудничать также по вопросам развития новых технологий геологоразведки и добычи сырья, экологической безопасности недропользования, мониторинга состояния недр, совершенствования нормативно-правовой базы в сфере освоения ресурсов. Помимо этого, предусмотрена совместная работа по подготовке и переподготовке специалистов для геологоразведочной отрасли на базе профессиональных образовательных организаций губернии.
Стороны заинтересованы в увеличении экономического потенциала региона за счет воспроизводства его минерально-сырьевой базы и во взаимодействии по условиям лицензионных соглашений на геологическое изучение, разведку и освоение месторождений в части рационального использования недр. Также планируется совместно рассмотреть вопросы стимулирования геологоразведочных работ и освоения трудноизвлекаемых запасов путем предоставления налоговых льгот и субвенций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Новгородской области.
Росгеология рассчитывает на расширение сотрудничества с предприятиями и индивидуальными предпринимателями региона и на поддержку правительства по данному направлению.
Новгородская область богата полезными ископаемыми: торфом, бурым углем, огнеупорной и строительной глиной, бокситами, минеральными и радоновыми источниками. Наряду с эксплуатируемыми месторождениями имеются промышленные, сырьё которых не используется по экономическим причинам (горючие сланцы, бокситы, бурые угли, тугоплавкие глины, минеральные краски). Планируется геологическое изучение участков недр на нефть, алмазы и марганец.
"При всем богатстве края ресурсами, мы видим, что регион недостаточно исследован, здесь есть все предпосылки для совершения новых значимых открытий, – отметил Дмитрий Гаврилов. – Правительство области понимает практическую необходимость реализации геологоразведочных проектов, мы рады обрести надежного делового партнера в нашей будущей работе на ее территории".
Теги: Росгеология