Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Москве состоялась юбилейная XV Международная выставка "Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча".

4.04.2018, 07:56
Выставки
С 27 по 29 марта 2018 г. на базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) прошла XV юбилейная Международная выставка "Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча". В рамках мероприятия состоялись специализированная выставка, пленарное заседание и рабочие сессии, на которых были рассмотрены актуальные вопросы отрасли, а также продемонстрирован накопленный опыт организаций в геологической сфере, изучении и освоении недр.
Участниками деловой и выставочной программы XV юбилейной Международной выставки "Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча" стали первые лица Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию и ведущих отраслевых компаний-недропользователей.
В открытии выставки приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства по недропользованию Киселев Е.А., президент Российского геологического общества Орлов В.П., ректор МГРИ-РГГРУ Косьянов В.А., первый вице-президент Российского геологического общества Фаррахов Е.Г. и президент Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И. Официальное открытие началось с минуты молчания по жертвам трагедии в Кемерове.
В первый день выставки прошла большая пресс-конференция с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Федерального агентства по недропользованию Киселева Е.А., президента РОСГЕО Орлова В.П., ректора МГРИ-РГГРУ Косьянова В.А., заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Аксенова С.А. и первого вице-президента РОСГЕО Фаррахова Е.Г. Один из ключевых вопросов пресс-конференции был адресован заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителю Федерального агентства по недропользованию Киселеву Е.А. и касался заявления Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости технологического рывка в нашей стране. Отвечая, как эти слова можно отнести к недрам нашей страны, Евгений Аркадьевич подчеркнул объективную необходимость технологического рывка, так как "неглубоко залегающие выходящие на поверхность месторождения полезных ископаемых, в том числе твердых полезных ископаемых, закончились, и в ближайшее время необходимо развивать технико-технологическую составляющую геологоразведочных и горнодобывающих работ". В свою очередь, заместитель руководителя Роснедр Аксенов С.А. отметил, что именно технологии добычи сланцевой нефти станут одним из главных факторов для экономического успеха России в XXI веке. "Сейчас создаются научно-технологические полигоны, на которых как раз будут разрабатываться основы нашей будущей технологии для добычи нефти Баженовской свиты, отличные от применяемых в США" - подчеркнул Сергей Алексеевич. Также во время пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся малого бизнеса в горном деле и геологоразведке, подготовки квалифицированных геологоразведочных кадров, а также экологических аспектов освоения арктических месторождений.
На выставке были представлены экспозиции Федерального агентства по недропользованию, ФБУ "ГКЗ", ФГБУ "ИМГРЭ", Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, МГРИ-РГГРУ, Ассоциации геологических организаций, ФГБУ "ВНИИОкеангеология", ФГКУ "Росгеолэкспертиза", ФГУП "ЦНИГРИ", РОСГЕО, ФГБУ "Росгеолфонд", ФАУ "ЗапСибНИИГГ", ФГБУ "ВНИГНИ", ФГБУ "Гидроспецгеология", ФГБУ "ВСЕГЕИ", ФГБУ "ВИМС" и других ведущих отраслевых компаний.
В рамках выставочной программы подведомственными организациями Роснедра продемонстрированы результаты работ по таким направлениям как:
- информационно-аналитическое и опытно-методическое обеспечение геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых;
- государственный мониторинг состояния недр;
- геологическое изучение континентального шельфа, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
- разработка и совершенствование научно-методических и технических основ государственного геологического картографирования территории РФ и оценки прогнозных ресурсов и запасов.
- геологоразведочные работы на нефть и газ;
- сейсморазведочные работы;
- изучение минерально-сырьевой базы редких металлов;
- государственная экспертиза запасов полезных ископаемых;
- инновационная деятельность в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых;
- правовые и экономические проблемы недропользования.
В первой день работы XV юбилейной Международной выставки "Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча" состоялось пленарное заседание "Инновационное развитие отрасли: состояние и перспективы", в работе которого приняли участие представители различных отраслевых компаний. Докладчиками пленарного заседания выступили:
Сергей Алексеевич Аксенов, Федеральное агентство по недропользованию.
Виктор Петрович Орлов, Российское геологическое общество.
Сергей Леонидович Костюченко, АО "Росгеология".
Анатолий Алексеевич Анненков, ФГБУ "Гидроспецгеология".
Дмитрий Борисович Аракчеев, Егор Михайлович Юон, ФГБУ "Росгеолфонд".
Алексей Иванович Варламов, ФГБУ "ВНИГНИ".
Василий Юрьевич Морозов, ФАУ "ЗапСибНИИГГ".
Машковцев Григорий Анатольевич, ФГБУ "ВИМС".
Анатолий Иннокентьевич Иванов, ФГУП "ЦНИГРИ".
В последний день выставки, 29 марта 2018 года, состоялась работа трех круглых столов:
- "Инновационные технологии поисков и освоения месторождений твердых полезных ископаемых". Модераторами круглого стола стали Аксенов Сергей Алексеевич, Федеральное агентство по недропользованию, Машковцев Григорий Анатольевич ФГБУ "ВИМС" и Верчеба Александр Александрович, МГРИ-РГГРУ.
- "Технико-технологическое и информационное обеспечение геологоразведочных работ на нефть и газ в Российской Федерации". Модераторами круглого стола стали Варламов Алексей Иванович ФГБУ "ВНИГНИ", Морозов Василий Юрьевич, ФАУ "ЗапСибНИИГГ"
- "Подготовка кадров – важное звено в стабильной работе отрасли". Модератор круглого стола - Брюховецкий Олег Степанович, МГРИ-РГГРУ.
По результатам работы секций были подведены итоги и вынесены рекомендации. Помимо работы круглых столов, в заключительный день работы юбилейной XV Международной выставки "Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча" компаниям были вручены дипломы за активное участие в работе выставки.
Теги: выставка, конференция, Росгеология