Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михельсон рассказал о переговорах о входе CNPC в проект "Арктик СПГ-2".

Китайская CNPC обсуждает вхождение в проект "Арктик СПГ-2" на таких же условиях, как и французская Total, заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, сообщает корреспондент РБК.
Он отметил, что встреча с представителями CNPC, которые уже занимают равную с Total долю в "Ямал СПГ" уже произошла. "Мы считаем, что так как они уже партнеры в нашем существующем проекте, то мы готовы с ними рассматривать на подобных Total условиях вхождение в "Арктик СПГ-2", — сказал Михельсон.
Он подчеркнул, что речь идет о таких же условиях, а не о равной Total доле. ТАСС сообщает, что Михельсон упомянул также переговоры о вхождении в "Арктик-СПГ-2" японских компаний.
Завод "Арктик СПГ-2", строящийся на на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе, стал вторым проектом НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа после "Ямал СПГ". На заводе должно ежегодно производиться около 19,8 млн т СПГ в год. Капитальные вложения оцениваются в $20-21 млрд. Единственным на данный момент зарубежным участником проектом в мае стала французская Total (10% с возможным увеличением доли до 5% при снижении доли НОВАТЭКа ниже 60%). В конце июня проектом заинтересовалась южнокорейская Korea Gas Corporation.
Теги: Total, CNPC, НОВАТЭК