Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

FT: Меркель обсудит в Баку возможность увеличения поставок каспийского газа в ЕС.

По словам источника издания, Германия "испытывает значительный интерес" к проекту Южного газового коридора
Возможности для увеличения поставок в Евросоюз природного газа из региона Каспийского моря станут одной из главных тем предстоящего 25 августа визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Азербайджан. Об этом со ссылкой на неназванного высокопоставленного немецкого чиновника сообщила во вторник британская газета Financial Times.
По словам источника издания, Германия "испытывает значительный интерес" к проекту Южного газового коридора, по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию. Как добавил немецкий чиновник, Берлин хотел бы, чтобы по этому трубопроводу Европа также имела возможность получать туркменский и иранский газ.
Financial Times, в свою очередь, отмечает, что Берлин испытывает все большее давление со стороны Вашингтона в связи с участием немецких компаний в проекте по строительству трубопровода "Северный поток - 2", а также со стороны Брюсселя, настаивающего на дальнейшей диверсификации газовых поставок в ЕС.
На текущей неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Грузию, Армению и Азербайджан. По словам официального представителя МИД Германии, визит канцлера в Баку "направлен на расширение двустороннего сотрудничества".
Теги: