Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты позитивно оценили рентабельность "ИСК "ПетроИнжиниринг".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "ИСК "ПетроИнжиниринг" рейтинг кредитоспособности ruBBB+ со стабильным прогнозом. Об этом 07 августа 2018 г. сообщает компания "ИСК "ПетроИнжиниринг".
Отмечены высокая рентабельность компании, значительные капитальные вложения в обновление оборудования, умеренно низкая долговая нагрузка и существенная географическая диверсификация деятельности. Выручка "ИСК "ПетроИнжиниринг" в 1м полугодии 2018 г. составила 2,83 млрд рублей, чистая прибыль – 265,9 млн рублей согласно МСФО (не аудированной).
По итогам 2017 г. рентабельность (по EBITDA) составила 19,5% с ростом на 13,6% год к году, агентство прогнозирует, что компании удастся поддержать достигнутый уровень рентабельности.
"Для поддержания рентабельности на уровне не ниже уровня 2017 г. мы планируем дальнейшую оптимизацию себестоимости услуг компании, в том числе за счет реализации проекта по производству долот PDC под собственным брендом, что поможет увеличить долю компании в сегменте сложного бурения и повысить рентабельность долотного сервиса.
Для увеличения доли присутствия компании в сложном бурении запланированы инвестиции в приобретение телеметрического оборудования с гидроканалом, что позволит предоставлять услуги по сопровождению наклонно-направленного бурения", – комментирует генеральный директор ООО "ИСК "ПетроИнжиниринг" А. Герасименко.
Агентство также отмечает сильную прогнозную ликвидность компании на горизонте 18 месяцев.
По оценкам "Эксперт РА" компанию характеризуют значительные капитальные затраты на покупку оборудования для выполнения контрактов. За последние 3 года объем инвестиционной программы на 15% превысил суммарный объем операционного денежного потока, что сдерживает долговые метрики компании и влияет на лимит свободного денежного потока.
При этом в обозримом будущем капитальные затраты компании будут покрываться операционным денежным потоком более чем на 1,7х за счет нормализации оборотного капитала. Уровень общей долговой нагрузки компании оценен как умеренно низкий: отношение общего долга на отчетную дату к EBITDA за 2017 г. – около 1,5х. Агентство не ожидает роста значения коэффициента выше 2х по итогам 2018 г.
Высокий уровень географической диверсификации деятельности "ИСК "ПетроИнжиниринг" обеспечивается выполнением работ в 3х ключевых нефтегазоносных провинциях – Западно-Сибирской, Волго-Уральской и Тимано-Печорской.
Доля крупнейшего проекта компании в структуре остаточной стоимости действующей контрактной базы, сопровождение буровых растворов на месторождениях им. Требса и Титова (оператор – ООО "Башнефть-Полюс"), составляет около 20% по состоянию на 1 июля 2018 г.. Позитивным моментом деятельности компании в 2018 г. является снижение доли выручки группы компаний EDC в общей выручке с 73% по итогам 2017 г. до 54% по итогам первого полугодия 2018 г..
"Объем активов "ИСК "ПетроИнжиниринг" по итогам первого полугодия 2018 составляет 3,4 млрд руб, собственный капитал – 1,05 млрд руб. В 2018 г. нами запланирован рост выручки на 20% при сохранении показателей по рентабельности и EBITDA на уровне 2017 г.. Перспектива роста и развития нефтесервисного рынка в ближайшие 2-3 г. оценивается нами как крайне позитивная в части физического объема работ, однако расценки на услуги остаются на крайне низком уровне, что сдерживает возможности по улучшению финансовых метрик компании", – комментирует А. Герасименко.
ООО "ИСК "ПетроИнжиниринг" осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании "Башнефть-Полюс", "Газпром", "Газпром нефть", "Буровая компания "Евразия", "Зарубежнефть", "Лукойл", "Роснефть", "РИТЭК".
RAEX (Эксперт РА) – крупнейшее в России рейтинговое агентство, лидер в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России. Рейтинги RAEX используются Центральным банком России, Внешэкономбанком России, Московской биржей, профессиональными ассоциациями и многими другими организациями, а также органами власти при проведении конкурсов и тендеров. На сегодняшний день агентство присвоило более 700 индивидуальных рейтингов. Это 1-е место и около 42% от общего числа присвоенных рейтингов в России.
Теги: Зарубежнефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, Башнефть, ПетроИнжиниринг, Газпромнефть