Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз приветствует решение НКРЭКУ об отсрочке вступления в силу новой редакции Кодекса ГТС.

27 июля на своем заседании Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о переносе с 1 августа на 1 октября даты вступления в силу отдельных положений нового Кодекса ГТС. В частности, регулятор перенес на указанную дату и введение суточной балансировки газа в Украине.
Это решение регулятора позволило избежать коллапса на рынке газоснабжения для социальных категорий потребителей и предотвратило легализацию воровства газа недобросовестными участниками рынка. Введение суточной балансировки на основе предложенной версии Кодекса ГТС создало бы существенные риски для функционирования газотранспортной системы и могло бы поставить под угрозу бесперебойную транспортировку газа через территорию Украины.
Нафтогаз признателен НКРЭКУ за принятое решение и предлагает рассмотреть возможность утвердить новый Кодекс ГТС, который будет основан на европейских правилах и принципах и обеспечит справедливый баланс интересов всех участников рынка. Принятие такого кодекса будет способствовать развитию рынка газа в Украине и ускорит его интеграцию с газовым рынком Евросоюза.
Теги: Нафтогаз