Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Андрей Поташев обсудил с Александром Новаком развитие энергетики Поморья.

18 июля министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев принял участие в рабочей встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком.
В целях реализации 204 Указа Президента Владимира Путина губернатор Игорь Орлов поставил региональному министерству ТЭК и ЖКХ задачу прорывного развития энергетической инфраструктуры. Это касается электро-, тепло- и газоснабжения региона, в частности, развития централизованных энергосистем, включая модернизацию генерирующих мощностей электростанций, а также развитие распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии.
Так, для Архангельской области прорывными проектами развития являются: модернизация и расширение магистральной энергетической инфраструктуры с целью вхождения региона в ценовую зону оптового рынка электрической энергии и организация централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов, отнесенных к Арктической зоне, а также Соловков.
Предложение включить данные мероприятия в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2030 года министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев озвучил федеральному министру энергетики Александру Новаку.
Кроме того, совместно с ТГК-2 были даны предложения для возможности реализации проекта модернизации крупнейших станций на территории Архангельской области – Архангельской ТЭЦ, Северодвинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
Также Андрей Поташев обсудил с Андреем Новаком планы по реализации крупных инвестиционных проектов, предусматривающих значительные объёмы потребления природного газа, для чего необходимо увеличить пропускную способность газотранспортной системы Архангельской области.
Практически все предложения региона поддержаны министром энергетики РФ. Даны соответствующие поручения профильным департаментам Минэнерго.
Теги: