Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Комсомольске-на-Амуре завершено строительство газопровода по Программе газификации регионов РФ.

В Ленинском округе г. Комсомольска-на-Амуре завершены строительно-монтажные работы по сооружению распределительного газопровода высокого давления, построенного в рамках Программы газификации регионов России ПАО "Газпром". Инвестор — ООО "Газпром межрегионгаз".
Торжественное мероприятие по сварке финального стыкового соединения между газораспределительной станцией ГРС-2 города и новым линейным объектом прошло в присутствии губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Глава региона поблагодарил работников, которые внесли наибольший вклад в реализацию программы газификации Хабаровского края и строительство данного объекта.
Новый газопровод протяженностью 4,38 км станет частью уже существующей распределительной газовой сети в соответствии с долгосрочным планом по комплексному социально-экономическому развитию г. Комсомольска-на-Амуре и его инженерной инфраструктуры. Ввод газопровода в эксплуатацию повысит надежность и бесперебойность городской системы газоснабжения, а также создаст потенциал для развития газификации Ленинского округа города. Пуско-наладочные работы на этом объекте газовики планируют завершить к середине лета.
"Новый газопровод создаст условия для обеспечения природным газом не только жилых массивов города, но и для газификации резидентов территории опережающего развития „Парус", — отметил заместитель генерального директора — главный инженер АО „Газпром газораспределение Дальний Восток" Андрей Лобанов.
Справка
Рабочее давление нового газопровода — 0,6 Мпа. При строительстве использованы полиэтиленовые трубы диаметром 530 мм в надземной части газопровода и 630 мм в подземном исполнении.
Газоснабжение потребителей Восточной Сибири и Дальнего Востока России является одним из приоритетов государственной Восточной газовой программы, реализацию которой координирует ПАО "Газпром".
Суммарный объем инвестиций ПАО "Газпром" в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО "Газпром" в 2005–2017 годах составил порядка 324,6 млрд рублей, построено более 2 тыс. газопроводов протяженностью более 30 тыс. км.
В результате реализации Программы газификации с 2005 по 2017 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 68,1%, в том числе в городах — с 60% до 71,4%, в сельской местности — с 34,8% до 58,7%.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз