Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром построит вторую нитку газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Газпром планирует увеличить мощность газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" (СХВ) путем строительства второй нитки на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Об этом компания сообщила в опубликованном проспекте евробондов.
"В целях повышения пропускной способности трубопроводной системы СХВ для доставки газа потенциальным потребителям мы в настоящее время готовимся к строительству участка протяженностью примерно 345 км от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска и предварительно планируем ввести его в эксплуатацию в 2019 году", - сообщила компания. В своем годовом отчете ПАО "Газпром" сообщало о планируемой "второй очереди СХВ", которая позволит обеспечить необходимые объемы транспортировки газа на проекты "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), Находкинский завод минеральных удобрений, а также другим потребителям Приморского и Хабаровского краев.
В апреле "Газпром" сообщал о намерении заключить контракт на строительно-монтажные работы на объекте "Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток" на сумму 51,44 млрд руб. Контракт предполагалось заключить с единственным поставщиком.
Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" включает компрессорную станцию на Сахалине, два построенных "Газпромом" участка трубопровода (диаметр труб 1220 мм) - Сахалин-Комсомольск и Хабаровск-Владивосток. Эти участки соединяет магистральный трубопровод (диаметром 700 мм) "Октябрьский-Хабаровск", который эксплуатирует ОАО "Дальтрансгаза" (входит в "Газпром"). Согласно отчету "Дальтрансгаза", в 2016 году загрузка "узкого" участка не превышала 40%. Мощность первого пускового комплекса составляет 5,5 млрд куб. м товарного газа в год, пишет агентство "Восток России".
Теги: Газпром