Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия продает газ Армении по низким ценам, но потребитель этого не чувствует.

Правительство Армении хочет разобраться почему до потребителей газ доходит по завышенной цене. Об этом премьер-министр Армении Н. Пашинян сообщил 7 июня 2018 г.
Н. Пашинян рассказал, что во время встречи 14 мая 2018 г с президентом РоссииВ. Путиным он поблагодарил его за продажу газа по довольно низким ценам. Но армянские потребители не чувствуют этого в быту и получают газ по не очень удобным ценам. Н. Пашинян отметил, что в этом заключается проблема.
Он добавил, что вопрос может быть связан с малорезультативным менеджментом или даже с коррупцией. Он полагает, что Москва поймет, Ереван, если тот начнет интересоваться этой проблемой. Подчеркнув, что не делает никаких заявлений раньше времени, пока не получены конкретные результаты. В январе 2016 г власти Армении обратились к России с просьбой снизить цену поставляемого в страну газа, учитывая геополитические факторы и конъюнктуру цен на рынке. Россия согласилась и в апреле 2016 г снизила цену на поставляемый Армении газ до 150 долл США/1000 м3. До апреля 2016 г цена на российский газ для Армении составляла 165 долл США/1000 м3.
Поставки и продажу российского газа в Армению реализует дочка Газпрома -Газпром Армения. Россия поставляет газ Армении по цене 150 долл США/тыс м3, тариф для конечного потребителя, использующего не более 10 тыс м3/месяц на данный момент составляет 139 тыс драмов или примерно 290 долл США/тыс м3. Газпром Армения является одним из самых крупных налогоплательщиков в бюджет Армении.
Теги: Газпром, Газпром Армения