Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совещание по вопросам выхода Российских производителей нефтегазового оборудования на Североамериканский рынок.

Союз производителей нефтегазового оборудования провел совместное совещание с представителями Минпромторг РФ, РЭЦ, Российско-Американской Торговой Палаты по вопросам выхода Российских производителей нефтегазового оборудования на Североамериканский рынок
По результатам визита Президента Союза производителей нефтегазового оборудования Радинского К.О. в Соединенные Штаты в мае 2018 года на крупнейшую всемирную нефтегазовую выставку ОТС-2018 и проведенным на выставке переговорам с представителями Торгового Представительства РФ в США, представителями Российско-Американской Торговой Палаты, в Москве, 22 мая 2018 года на площадке Российского Экспортного Центра было проведено совместное совещание по вопросам выхода Российских производителей нефтегазового оборудования на Североамериканский рынок.
В совещании приняли участие: 
Белоусов В.С., Директор по поддержке экспорта энергетического и тяжелого машиностроения, АО "Российский экспортный центр";
Успенский В., Ведущий эксперт по обязательной сертификации, АО "Российский экспортный центр";
Тамара Дойшер, Управляющий директор, Российско-Американская Торговая Палата;
Дубинин А.В., Начальник отдела развития нефтегазового оборудования, Минпромторг России
Радинский К.О., Президент Союза производителей нефтегазового оборудования.
На совещании обсуждались следующие вопросы: 
Была проведена Презентация Российско-Американской Торговой Палаты и затронуты вопросы потенциала участия в процессах поддержки Российского экспорта.
Обсуждены вопросы, связанные с влиянием санкций, угрозам API и обсуждены возможные механизмы решения.
Общие вопросы, связанные с инструментами поддержки экспорта, их эффективностью и продвижением продукции Российских производителей на Североамериканский рынок.
Обсуждена возможность организации Российского стенда на всемирной нефтегазовой выставке ОТС-2019 с участием Российских производителей.
По результатам совещания были достигнуты следующие договоренности: 
Касательно организации Российского стенда на всемирной выставке ОТС-2019:
1.1 Российско-американская Торговая Палата предоставит Российскому экспортному центру информацию и варианты организации стенда Российской Федерации на выставке ОТС-2019.
1.2 Российский экспортный центр и Минпромторг России согласуют возможные условия финансирования участия российских производителей на выставке ОТС-2019 в рамках действующих программ господдержки экспорта.
1.3 Союз производителей нефтегазового оборудования совместно с Российско-Американской торговой Палатой и Торговым представительством России в США извещают российских производителей нефтегазового оборудования о возможностях и условиях участия в выставке на консолидированном стенде от Российской Федерации с последующим предоставлением списка потенциальных участников в Российский экспортный центр и Минпромторг России для предоставления согласованных мер господдержки участникам выставки.
1.4 Российско-Американская торговая палата совместно с Российским экспортным центром совместно взаимодействуют по организации Российского стенда на выставке, приему и сопровождению Российской делегации.
Вопросы, связанные с АPI
2.1 API является членом Российско-Американской Торговой Палаты. Российско-Американская Торговая Палата обсудит сложившуюся ситуацию с санкциями и сложности, возникающие о Российских производителей в связи с сертификацией API и предоставит результаты обсуждения и возможные варианты решения в Союз производителей нефтегазового оборудования, Минпромторг России и Российский экспортный центр.
2.2 Российско-Американская Торговая Палата, Торгпредство России с США проведут совместное обсуждение и согласуют с API вопрос организации представительства и/или наделения существующих организаций, занимающихся сертификацией в Российской Федерации функциями представительства с предоставлением всего спектра услуг для Российских предприятий по сертификации продукции.
2.3 Союз производителей нефтегазового оборудования обсудит вопрос предоставления полного спектра услуг по сертификации API с Российскими организациями, предоставляющие услуги по сертификации и направит коммерческие предложения от организаций в Российский экспортный центр и Минпромторг России.
2.4 Союз производителей нефтегазового оборудования озвучит результаты текущего совещания, обсуждаемые вопросы и механизмы решения на Совещании в Минпромторг России 30.05.2018 под председательством Заместителя министра Осьмакова В.С. "по вопросам государственной поддержки Российских предприятий, находящихся под санкциями, и рассмотрения ситуации на отечественном рынке нефтегазового машиностроения".
Другие вопросы:
3.1 Союз производителей нефтегазового оборудования в ближайшее время подпишет соглашения с Российским экспортным центром, Российско-Американской Торговой Палатой по механизмам взаимодействия и оказания комплексной поддержки выхода Российских производителей на зарубежные рынки. Данные соглашения, в том числе, позволят Членам Союза участвовать в выставках в рамках консолидированных стендов и павильонов на безвозмездной основе.
3.2 В рамках планируемых соглашений, Российско-Американская Торговая Палата сможет оказывать комплексную консультационную поддержку и сопровождение Российских компаний, содействовать в продвижении Российских технологий и продукции на Североамериканский рынок.
Теги: выставка, Минпромторг