Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общее собрание членов союза производителей нефтегазового оборудования. Итоги.

14 декабря 2017 года в Москве состоялось общее собрание членов союза производителей нефтегазового оборудования. В ходе Общего собрания были подведены итоги деятельности Союза в 2017 году.
Так в июле 2017 г. были проведены консультации с руководством большинства профильных государственных агентств и организаций по вопросам участия их представителей в предстоящих мероприятиях, организовываемых Союзом.
В августе 2017 г. совместно с Министерства Промышленности и Торговли РФ было организовано совещание по "разъяснению и обсуждению механизмов работы мер гос. поддержки". На данном совещании помимо презентации новых форм "поддержки экспорта" Российским экспортным центром, также было достигнуто устное соглашение о проведении регулярных встреч членов Союза с руководством профильного департамента Минпромторга РФ.
В сентябре 2017 г. Союз по запросу Минпромторга РФ провел анализ и подготовил позицию по Стратегиям развития экспорта продукции предприятий тяжелого (включая нефтегазовое) и энергетического секторов машиностроения на 2018-25 гг.
В 2016-17 годах с помощью активного взаимодействия с Союзом предприятиями-членами Союза было получено субсидий и гос. поддержки на общую сумму более 450 млн. руб.
Союз вошел и успешно работает в составе экспертных комиссий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённых в России" и Приказом Минпромторга РФ от 12.11.2015 г № 3568 "Об утверждении Порядка подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации…". Союз совместно с другими ассоциациями и опросив членов Союза сформировал и озвучил руководству Минпромторга РФ позицию по разработке механизмов, позволяющих наиболее эффективно и ответственно реализовывать данные постановления.
В октябре 2017 года И. О. Президента Союза Константин Радинский принял участие и выступил с презентацией "О деятельности Союза производителей нефтегазового оборудования" на пятом международном форуме "АРКТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА" г. Архангельск, где были проведены консультации с представителями администрации и ассоциации "Созвездие", объединяющей интересы предприятий Арктического кластера. Достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве и обмене информацией. Одновременно, Константин Радинский принял участие в заседании Рабочей группы Государственной комиссии по Развитию Арктики проведенной в г. Архангельске под председательством заместителя Министра промышленности и торговли РФ, Осьмакова В.С.
В октябре-ноябре 2017 года И. О. Президента Союза Константин Радинский совместно с группой из 50-ти представителей Российского бизнес-сообщества принял участие в "Бизнес-миссии в Саудовскую Аравию", организованной Российским фондом прямых инвестиций, под руководством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Осьмакова В.С.
И. О. Президента Союза Константин Радинский принял участие в "Пятой совместной межправительственной Саудовско-Российской комиссии" прошедшей под руководством министра энергетики РФ Новака А.В. и его коллеги из Саудовской Аравии. В ходе мероприятий "бизнес-миссии" и "межправительственной комиссии" были проведены официальные встречи, консультации и переговоры со всеми ключевыми профильными государственными и коммерческими структурами Королевства Саудовская Аравия по вопросам налаживания плодотворного взаимодействия и выхода наших компаний на рынок Королевства Саудовской Аравии.
На Общем собрании был представлен План работы Союза на 2018 году, в соответствии с которым:
Союз продолжит исполнять свою основную функцию по эффективному, всестороннему содействию предпринимательской деятельности, продвижению продукции и услуг, повышению технического потенциала и конкурентоспособности предприятий членов Союза на Российском и зарубежных рынках, посредством:
- доработки обновленного вебсайта Союза и запуска всех его функций от личного кабинета до полномасштабной новостной ленты и организации баз данных, позволяющих полностью и эффективно использовать передовые цифровые технологии для решения поставленных задач;
- создания и продвижения базы данных по производственным возможностям предприятий членов Союза (Паспортизация предприятия);
- создания, перевода и распространения каталогов и баз данных по продукции и услугам, предлагаемым предприятиями членами Союза;
- участие в конгрессно-выставочной деятельности и отраслевых мероприятиях в России и за рубежом;
- поддержки экспортных инициатив (расширению спроса и продвижению продукции) через участие в ключевых мероприятиях и взаимодействие с Российским экспортным центром.
В ХОДЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЕДИНОГЛАСНО БЫЛ ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРЫМ СТАЛ КОНСТАНТИН РАДИНСКИЙ.
Константин Радинский, окончив в 1998 году Международный факультет управления по направлению Международная экономика Томского государственного университета и в 2000 году Международную магистратуру, работает в нефтегазовой, а в частности в нефтесервисной отрасли.
На данный момент Константин Радинский является:
- Модератором рабочей группы по "развитию экспорта" при Межведомственной рабочей группе при Минпромторге России по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний;
- Членом комиссии по отнесению промышленной продукции нефтегазового машиностроения к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации, Минпромторг РФ;
- Членом Научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Межведомственной рабочей группе при Минпромторге России по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний;
- Членом Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ;
- Членом Комитета по тяжелому машиностроению Союза Машиностроителей России;
- Членом Комитета РСПП по промышленной политике;
- Членом Экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при Комитете Государственной Думы ФС РФ по промышленности.
С апреля 2017 года по 14 декабря 2017 года Константин Радинский руководил Союзом в качестве Исполняющего обязанности Президента Союза.
В ХОДЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ БЫЛИ ВЫБРАН НОВЫЙ СОСТАВ СОВЕТА СОЮЗА – ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕЖДУ ОБЩИМИ СОБРАНИЯМИ ЧЛЕНОВ СОЮЗА.
Теги: Минпромторг