Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин предложил европейским компаниям присоединиться к "Северному потоку-2".

Москва готова расширить состав участников проекта газопровода "Северный поток - 2", заявил Владимир Путин на встрече Бизнес-диалог "Россия - Франция" в рамках ПМЭФ.
"Французская компания Engie участвует в "Северном потоке - 2". Мы будем приветствовать и других участников, в том числе и в лице Total. Можем расширить этот список за счет других европейских компаний, потому что это проект действительно общеевропейский", - отметил президент.
Также, по его словам, Россия будет думать над либерализацией нынешней системы допуска к экспорту газа в Европу.
Сейчас в проекте участвуют пять европейских компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Каждая из них предоставит оператору проекта Nord Stream 2 AG по 285 миллионов евро.
"Северный поток - 2"
Проект "Северный поток - 2" предполагает сооружение двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с действующим "Северным потоком".
Разрешение на строительство уже выдали Германия и Финляндия.
Nord Stream 2 AG в ближайшие месяцы также ждет согласия на строительство от России, Швеции и Дании.
Помимо США, у которых есть амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа, против газопровода выступает Украина. Киев опасается потерять доходы от российского топлива. Латвия, Литва и Польша также совместно заявили о неодобрении строительства "Северного потока - 2". Их лидеры уверены, что это политический проект.
При этом Россия неоднократно призывала не политизировать тему строительства газопровода. По словам Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
ПМЭФ
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Теги: Shell, Total, OMV, Uniper, Engie, Wintershall