Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин поддержал идею либерализации системы доступа к экспорту газа в Европу.

Россия будет думать над либерализацией нынешней системы допуска к экспорту газа в Европу, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
"Мы будем, конечно, думать над либерализацией. Сегодня вот в "Северном потоке-2" принимает участие пять европейских компаний. Если Total будет шестой, то, пожалуйста, - вот прямое участие в транспортировке. Но мы об этом вполне можем говорить, обсуждать. Рано или поздно это будет сделано", - сообщил Путин в ходе панельной дискуссии "Бизнес-диалог Россия - Франция".
Президент РФ также ответил на вопрос главы французской Total Патрика Пуянне о транспортировке газа в Европу.
"Я не хочу показаться невежливым, Патрик задал еще один вопрос, по поводу транспортировок газа в Европу по трубопроводным системам, я имею в виду ваших сегодняшних партнеров. Это уже сегодня можно делать, через "Газпром экспорт", - сказал Путин.
До этого глава Total Патрик Пуянне попросил Путина разрешить совместному с "Новатэком" предприятию французской компании продавать трубопроводный газ в Европу. В настоящий момент только "Газпром" осуществляет экспорт трубопроводного газа из России.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Теги: НОВАТЭК, Total, Газпром, Газпром экспорт