Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз: транзит газа через Украину будет в 3-4 раза дешевле Северного потока-2.

В Нафтогазе ожидают, что в 2020 г тарифы на транзит газа на Украине снизятся в 10 раз и будут конкурентны с тарифами Северного потока-2. Об этом 21 февраля 2018 г сообщил Нафтогаз.
Как сообщили в Нафтогазе, тарифы на транзит природного газа через Украину в 2020 г будут в 3-4 раза ниже, чем тарифы Северного потока-2. Так в компании прокомментировали заявление министра иностранных дел РФ С. Лаврова о том, что стоимость транзита газа через Северный поток-2 будет почти в 2 раза меньше украинской стоимости. 
Напомним, что С. Лавров вполне резонно аргументировал такое заявление тем, что протяженность маршрута от Ямала до Германии на 2 тыс км короче, чем нынешний транзит через Украину. Газпром часто сравнивает ожидаемые тарифы Северного потока-2 с действующими тарифами на Украине. Как считают в Нафтогазе, такой подход не соответствует ситуации и является ошибочным. Для корректного сравнения следует брать ожидаемые тарифы Северного потока-2 и ожидаемые тарифы на Украине в 2020 г.
По подсчетам Нафтогаза, транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) будет в 3-4 раза дешевле, чем ожидаемые тарифы Северного потока-2 даже при условии его 100% загрузки. На Украине считают, что низких тарифов удастся добиться благодаря 2м условиям. Первое - в 2020 г закончится действие стимулирующих (RAB) тарифов для украинской ГТС, которые внедрили в 2015 г. Благодаря ускоренной амортизации ГТС, тарифы снизятся в 10 раз, по сравнению с нынешними (суммарно 35-45 долл США должен платить транзитер газа через Украину с 2015 г) 
Второе - транзитные трансграничные мощности украинской ГТС должны быть зарезервированы на уровне 110 млрд м3/год. До 2020 г произойдет полная амортизация транзитных активов, допустимый регулируемый доход оператора ГТС с 2020 г будет значительно ниже, установленные регулятором тарифы уменьшатся, а транзитный маршрут через территорию Украины станет экономически привлекательным газовым коридором между Востоком и Западом.
В Нафтогазе считают, что строительство Северного потока-2 и Турецкого потока лишает Украину транзита российского газа. По этой причине, регулятор увеличил ставку на транзит газа через Украину: с 2015 г за вход 1000 м3 природного газа в ГТС Украины нужно платить по 12,45 долл США, а за выход - от 16,74 до 32,8 долл США. Высокие тарифы на транзит будут действовать до 2020 г, поскольку регуляторный период длится всего 5 лет. Как бы то ни было, пока рано судить о жизнеспособности заявлению Нафтогаза.
Нафтогаз неоднократно высказывал опасения, что после запуска МГП Северный поток-2 и Турецкий поток, транзит российского газа через Украину может упасть до минимума или совсем прекратиться.
На Украине очень болезненно восприняли новость о благосклонном отношении Германии к строительству Северного потока-2. Но, как говорится, собака лает, караван идет. Напомним, что в ноябре 2017 г Горное ведомство Штральзунда выдало Nord Stream 2разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии. А 31 января 2018 г Nord Stream 2 получил разрешение на строительство и эксплуатацию морской части МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.
Теги: Нафтогаз, Газпром