Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Fitch повысило рейтинг "Нафтогаза Украины" с "CCC" до "B-".

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги "Нафтогаза Украины" в иностранной и национальной валюте с "CCC" до "B-". Прогноз по рейтингам — "стабильный", говорится в сообщении агентства.
"Обновление рейтингов "Нафтогаза" обусловлено переоценкой его автономного кредитного профиля и связью с суверенным рейтингом Украины", — сообщает Fitch.
Рейтинговое агентство отмечает, что на рейтинговое действие повлиял исход спора между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже.
По мнению аналитиков Fitch, финансовый профиль "Нафтогаза" останется сильным, по крайней мере, до конца 2018 года, но рейтинг "B-" также фиксирует потенциальную волатильность денежного потока из-за высоких регуляторных рисков. Рейтинговое агентство объясняет это тем, что внутренние цены на природный газ остаются политически чувствительной темой на Украине. Кроме того, существует риск транзита газа с 2020 года, поскольку "Газпром" планирует запуск двух новых экспортных газопроводов — "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
При этом агентство не учитывает в своих прогнозах потенциал дохода "Нафтогаза" в $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, так компании может быть предложено выплатить значительную часть этих средств государству в виде налогов и/или специальных дивидендов. Кроме того, "Газпром" публично заявил, что намерен обжаловать решение суда.
Теги: Нафтогаз, Газпром