Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Международные рейтинговые агентства оценили татарские химические компании

13.08.2013, 16:04
Новости
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors присвоило ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) долгосрочный корпоративный рейтинг "BB-" со стабильным прогнозом. S&P также присвоило компании долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA-". S&P оценивает профиль бизнес-рисков компании как "умеренный", а профиль финансовых рисков как ""существенный".

Эксперты агентства отмечают, что, несмотря на важность компании для Татарстана, ее связи с правительством республики все же оцениваются как ограниченные, а вероятность получения экстренной поддержки со стороны региона в случае необходимости является умеренной. Стабильный прогноз по рейтингу отражает ожидания S&P о сохранении удовлетворительного уровня доходности НКНХ, несмотря на сложную ситуацию в нефтехимической промышленности.

S&P не ожидает повышения рейтинга в ближайший год из-за рисков, связанных с инвестпрограммой НКНХ, а также из-за ограниченной информации по мажоритарным акционерам компании. Рейтинги компании могут быть понижены в случае роста уровня использования заемных средств, а также в том случае, если компания не сможет привлечь долгосрочное финансирование перед началом своей инвестпрограммы.

Другое международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") химической компании ОАО "Казаньоргсинтез" в иностранной валюте с уровня "CСC" до "B-". Одновременно агентство повысило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте с уровня "C" до "B" и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих облигаций, представляющих собой участие в кредите, (еврооблигации) на сумму 101 млн долларов с уровня "С" ("RR6") до "CCC" ("RR6").

Повышение рейтингов отражает значительное улучшение структуры капитала и финансовых показателей "Казаньоргсинтеза". Восстановление у группы происходит быстрее, чем ожидалось агентством и риск рефинансирования снизился. На конец 2012 года суммарный долг был равен 23 млрд рублей в сравнении с 27 млрд рублей, прогнозировавшийся в соответствии с предыдущим базовым рейтинговым сценарием агентства. 

Базовый рейтинговый сценарий агентства прогнозирует снижение выручки в 2013 году. Падение цен на продукцию компании относительно предыдущего года и закрытие мощностей на ремонт и обслуживание должно быть частично компенсировано в целом более высокой загрузкой мощностей установки "Этилен-500", поскольку поставки этанового сырья от ОАО Татнефть ("BB+", прогноз "Стабильный") увеличились в 2013 году.
Теги: Казаньоргсинтез, Татнефть, Нижнекамскнефтехим