Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR заинтересована в инвестициях в ГТС стран Европы, Азии и Африки.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует осуществить инвестиции в развитие газотранспортной инфраструктуры в странах Европы, Азии и Африки, сообщают местные СМИ со ссылкой на вице-президента компании по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова.
"У SOCAR есть планы по инвестициям в развитие газотранспортных систем в ряде стран Европы, Азии и Африки. Конкретно речь идет о таких странах, как Буркина-Фасо, Код-д`Ивуар, Бенин и др.", - сказал Э.Насиров.
Как сообщалось, азербайджанская делегация во главе с министром энергетики еще в ноябре 2016 года побывала с официальным визитом в Буркина-Фасо и Бенине и провела с руководством этих стран переговоры по развитию сотрудничества с SOCAR по вопросам поставок нефти и нефтепродуктов на рынки Западной Африки, строительства Госнефтекомпанией Азербайджана порта Котону в Бенине и ряд других инфраструктурных проектов.
Вице-президент SOCAR также сообщил, что Госнефтекомания проявляет интерес к приобретению одного из нефтеперерабатывающих заводов в бассейне Средиземного моря.
"Информация в СМИ об особом интересе SOCAR к принадлежащему "ЛУКОЙЛ" НПЗ Isab на Сицилии (Италия) неверна. На самом деле мы интересуемся, в целом, НПЗ в Средиземноморье", - отметил Э.Насиров.
Нефтеперерабатывающий комплекс Isab на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. "ЛУКОЙЛ" в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса Isab, в состав которого входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единых технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и 3 морских причала.
Теги: SOCAR, ЛУКОЙЛ