Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Танкер Maran Gas Ulysses с партией СПГ из РФ прибыл в порт Уэльса.

Объем поставки топлива и ее стоимость не уточняются
Танкер Maran Gas Ulysses с партией сжиженного природного газа (СПГ) с российского завода "Ямал СПГ" прибыл во вторник в порт Милфорд-Хейвен на юго-западе Уэльса. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил представитель СПГ терминала Dragon, на котором сейчас производится разгрузка судна.
"СПГ танкер Maran Gas Ulysses пришвартовался сегодня в порту", - сказал собеседник агентства, отказавшись уточнить объем поставки и ее стоимость. "Это чувствительная коммерческая информация, распространением которой мы не занимаемся", - добавил он.
В субботу газета Financial Times сообщила, что Россия осуществит новую поставку СПГ в Великобританию для пополнения запасов голубого топлива в этой стране. По информации издания, два человека, знакомых с подробностями поставки, сказали, что партия российского СПГ будет доставлена в Великобританию компанией Royal Dutch Shell.
В связи с холодами, с которыми Великобритания столкнулась на прошлой неделе, расходы идущего на отопление домов и квартир газа существенно возросли, а цены на него в стране достигли пика за последние 12 лет. В итоге в минувший четверг компания National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, заявила, что на фоне резко возросшего спроса на данный вид топлива она столкнулась с первым за 8 лет дефицитом газовых поставок. В этой связи National Grid даже обратилась к своим промышленным клиентам с просьбой о принятии мер по экономии топлива.
В конце декабря прошлого года Великобритания приняла первую партию сжиженного природного газа из России, также произведенного на заводе "Ямал-СПГ". Ее доставил в британский порт на острове Грейн ледокольный газовоз "Кристоф де Маржери".
Проект завода "Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда "Шелкового пути") реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.
Теги: НОВАТЭК, Shell, Total, CNPC