Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Арктик СПГ 2" нужен подрядчик на строительство причала для терминала "Утренний".

Компания проводит открытые конкурсные торги на строительство причального фронта
Принадлежащий "НОВАТЭКу" "Арктик СПГ 2" проводит сбор предложений претендентов для проведения предквалификационного отбора в рамках открытых конкурсных торгов на строительство причального фронта, необходимого для возведения терминала СПГ и стабильного газового конденсата "Утренний", сообщила компания. Предполагается, что работы по одному из участков будут проведены с марта 2019 года по июль 2020 года, по второму – с сентября 2019г по июль 2021 года.
В настоящее время в районе объекта строительства находятся причальные сооружения пропускной способностью 100 тыс. т/год, которые действуют только в период летней навигации. Существующая глубина у причала 4,5 м. В 2019 году планируется провести дноуглубительные работы до 9,5 м и перевести причал на круглогодичный режим эксплуатации, отмечает компания. Заявки на участие в конкурсе подаются до 12 марта.
"НОВАТЭК" планирует построить завод по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 18,3 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии немецкой Linde.
Первую очередь завода планируется запустить в 2023 года, следующие – с лагом в год. Добыча газа на Утреннем в объеме порядка 4 млрд кубометров газа может начаться в 2023 году, в 2024 году добычу предполагается увеличить до примерно 14 млрд кубометров, в 2025 году – до 20 млрд кубометров.
Теги: НОВАТЭК, Linde