Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проектирование Арктик СПГ-2 начинается. Участие в проекте примет ВНИИГ им Б.Е.Веденеева.

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники (ВНИИГ) им Б.Е.Веденеева, дочка РусГидро, заключил договор с Saipem на выполнение работ в рамках проекта Арктик СПГ-2. Об этом РусГидро сообщило 25 декабря 2017 г.
Согласно договору, ВНИИГ будет оказывать инжиниринговые и консультационные услуги по разработке проектной документации на стационарный прибрежный терминал для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа.
В задачи института будет входить непосредственно выпуск проектной документации по основаниям гравитационного типа (ОГТ). Разработка проектной документации, которой занимается ВНИИГ, осуществляется совместно с разработкой проектной документации (FEED).
При этом, будут использованы разработки института по технологиям легкого и модифицированного бетона с использованием заполнителей российского производства. Для любознательных напомним, что ОГТ - это платформа, удерживаемая на морском дне за счет собственного веса и связей нижней части морской гравитационной платформы с грунтом. Элементы ОГТ доставляются к месту монтажа в виде крупных блоков. Перед установкой ОГТ морское дно должно выравнено, камни - убраны, трещины и впадины - залиты бетоном, иначе в будущем возможно обрушение ОГТ.
Преимущества ОГТ:
- доступность и малая стоимость исходных материалов,
- малое время установки платформы в море (существенно меньше, чем свайных платформ),
- возможность буксировать ОГТ на большие расстояния и устанавливать их в рабочее положение на месте эксплуатации в море без применения дорогостоящих грузоподъёмных и транспортных средств,
- возможность повторного использования в новом месте,
- повышенные виброустойчивость и огнестойкость, высокая сопротивляемость морской коррозии, незначительная деформация под воздействием нагрузок и более высокая защита от загрязнения моря,
- могут быть построены в районах, где отсутствует соответствующая инфраструктура,
- возможность привлекать местную неквалифицированную рабочую силу во время строительства ОГТ.
Но установка ОГТ целесообразна и возможна технически - до глубин моря примерно 150 м. Площадка строительства и функционирования СПГ -терминала располагается в Тазовском районе ЯНАО, в западной части Гыданского полуострова и частично в Обской губе Карского моря.
Обская губа является естественным продолжением реки Обь, и глубины здесь небольшие:
- в южной части в среднем 5,4 м,
- в средней - 10,5 м, в северной – 11,3 м
Предельные глубины до 25 м находятся отмечены в средней и северной частях губы.
К системам ОГТ относятся:
- балластная и дренажная системы,
- система удаления воды и воздуха из-под юбки,
- установки для заливки цементирующего раствора под основание,
- электрические установки и оборудование,
- системы безопасности и вспомогательные системы,
- системы доступа и системы транспортировки и загрузки материалов,
- стальные конструкции, и тд.
Проведение полного комплекса проектных работ по ОГТ планируется осуществить в 2018 г.
Прохождение госэкспертизы проекта запланировано на 2019 г.
Арктик СПГ-2 станет 2м СПГ-проектом компании НОВАТЭК.
Проект Арктик СПГ-2 предполагает строительство:
- стационарного прибрежного терминала для производства, хранения и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа,
- морского порта для обеспечения СПГ - терминала гаванью, отгрузки СПГ и газового конденсата на танкеры-газовозы и танкеры для перевозки конденсата.
В рамках проекта Арктик СПГ-2 планируется построить 3 технологические линии (train), мощностью 6,1 млн т/год СПГ каждая. Срок ввода в эксплуатацию - 2022-2025 гг.
Ресурсной база - Салмановское (Утреннее) нефтегазоконденсатное месторождение на Гыдане, запасы которого, по мнению М. Джетвэя, к 2030 г могут вырасти на 207 млрд м3 газа и 15 млн т жидких углеводородов.
На полке добыча составит составит 30 млрд м3/год газа в течение 15 лет. Принять окончательное инвестрешение (ОИР) по проекту Арктик СПГ-2 НОВАТЭК планирует в конце 2019 г. Капвложения в проект оцениваются на уровне 10 млрд долл США, что существенно ниже затрат по проекту Ямал СПГ, которые составили 27 млрд долл США. 1ю партию СПГ Ямал СПГ отгрузил 8 декабря 2017 г. Итальянская Saipem не вошла в состав учредителей СПГ Новаинжиниринг - СП НИПИГАЗ, TechnipFMC и Linde AG, но ввиду наличия технической экспертизы и опыта стала субподрядчиком на проектирование ОГТ.
Известно, что Saipem построит 2 ОГТ в г Мурманске, вероятно, на Кольской верфи, которые затем морем будут доставлены на площадку. СПГ Новаинжиниринг и НОВАТЭК в мае 2017 г подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, закрепив условия по проектированию и реализации проектов СПГ-заводов на бетонном ОГТ НОВАТЭКа. Ранее НОВАТЭК подписал соглашение с Linde о приобретении лицензии на технологию сжижения природного газа для Арктик СПГ-2. Любопытно, что несмотря на введенные против НОВААТЭКа санции США, нефтесервисные мировые мейджоры не отказываются от работы с компанией.
Теги: НОВАТЭК, Linde