Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 1 млрд рублей будет направлено на газификацию Прикамья в 2018 году.

В прошлом году на данные цели был потрачен 921 млн рублей
Власти Пермского края планируют в 2018 году потратить более 1 млрд рублей на газификацию региона. Об этом в среду сообщили в пресс-службе администрации Пермского края.
"Мы видим, что принятые в прошлом году меры, дали свои результаты. С ноября поступило почти 900 заявок на подключение к газу. Это значит, что жители хотят проводить газ. Но на этом не нужно останавливаться, поэтому в 2018 году мы направим более 1 млрд рублей на газификацию края", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Максима Решетникова.
В пресс-службе добавили, что в прошлом году на газификацию было направлено 921 млн рублей. "Также было налажено эффективное взаимодействие с ПАО "Газпром", которое увеличилось финансирование программы газификации Пермского края почти в три раза (с 200 до 575 млн рублей), а также принято решение строительства распределительных газопроводов до фасадов домов", - добавили в администрации.
Также в регионе в 2018 году предполагается построить 37 км межпоселковых газопроводов и 175 км распределительных сетей. "При этом за счет увеличения финансирования "Газпромом" программы газификации в этом году мы приступим к строительству еще двух межпоселковых газопроводов: в Куединском и Юрлинском районах" – пояснил и.о. заместителя председателя Правительства Пермского края Антон Удальев, добавив, что число подключений в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросло почти на 40%: 3192 – в 2016 году и 4374 – в 2017.
По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пермь", АО "Газпром газораспределение Пермь" Николая Благова, в 2018 году предполагается подключить к газу еще семь тысяч домовладений. "Важно отметить, что с 2005 года газификация Пермского края увеличилась на 8% и достигла 65%. В среднем по России этот показатель достигает 62%. Самый низкий показатель газификации в крае, ожидаемо, в сельской местности. Но сейчас мы начинаем огромную программу по строительству межпоселковых газопроводов вдоль реки Сылвы, и ситуация изменится к лучшему", - отметил он.
По итогам рассмотрения вопроса губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение РСТ, параллельно с разработкой программы строительства межпоселковых газопроводов в Прикамье до 2022 года сформировать и план строительства распределительных газопроводов на ближайшие 4 года.
Теги: Газпром