Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

95% попутного нефтяного газа планирует утилизировать "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2019 году.

В 2017 году показатель по утилизации попутного нефтяного газа достигнет 93,5%. "ЛУКОЙЛ-Коми", дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа", работающее в Коми и Ненецком автономном округе, планирует выйти на показатель в 95% по утилизации попутного нефтяного газа со своих месторождений в конце 2019 года, сообщил журналистам в Сыктывкаре вице-президент "ЛУКОЙЛа", гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид.
"В этом году мы доведем показатель по утилизации попутного нефтяного газа до 93,5%. У нас есть месторождения, где газ утилизируется на 99%, есть, где этот показатель меньше. Полностью выполнить постановление правительства РФ, требовавшее исключить сжигание газа на факелах, и выйти на утилизацию 95% попутного нефтяного газа планируем в конце 2019 года", – сказал Лейфрид, отметив, что компания "ЛУКОЙЛ" с момента принятия постановления об утилизации разработала и профинансировала две соответствующие крупные программы, их действие завершается в 2020 году.
По словам Лейфрида, попутный газ используется в энергетике. Для нужд компании два энергоцентра запущены в 2016-2017 годах. Газ направляется также на переработку на Сосногорский ГПЗ, где ждут гораздо больших объемов, а также на Печорскую ГРЭС.
"ЛУКОЙЛ-Коми" владеет 87 лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Коми и Ненецком автономном округе, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождение, занимая по добыче второе место в ПАО "ЛУКОЙЛ" с долей порядка 20%. Наиболее приоритетные направления предприятия – развитие Ярегского месторождения и месторождений Денисовской впадины – Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского.
В Коми добычу углеводородов ведет 21 предприятие на 82 месторождениях, доля "ЛУКОЙЛ-Коми" составляет более 80% от общего объема.
Теги: ЛУКОЙЛ