Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Правительстве Коми положительно оценили итоги работы Воркутинских ТЭЦ минувшей зимой.

В Сыктывкаре под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константина Лазарева во вторник состоялось рабочее совещание по вопросам энергоснабжения МО ГО "Воркута" и выполнения соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ПАО "Т Плюс".
На совещании присутствовали руководитель АМО ГО "Воркута" И.В. Гурьев, первый заместитель генерального директора ПАО "Т Плюс" А.А. Вагнер, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний "РЕНОВА" В.В. Лукьянов, директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" О.В. Грошев, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" П.А. Курлыгин.
Участники встречи рассмотрели ход выполнения поручений Президента РФ по вопросу функционирования энергетического комплекса Воркуты. Как отметил в начале совещания заместитель председателя Правительства Коми Константин Лазарев, итоги ОЗП позволяют говорить о том, что компанией "Т Плюс" проделана большая работа в части повышения надежности энергоснабжения Воркуты, "результаты есть, и они очень неплохие".
В подтверждение данной оценки директор Коми филиала "Т Плюс" Олег Грошев сообщил, что по сравнению с предыдущим годом уровень аварийности на объектах Воркутинских ТЭЦ снизился на 68%, на объектах филиала "Коми" - на 75%.
Добиться этого удалось за счет большого объема сверхтиповых ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Например, в сентябре 2016 года на ВТЭЦ в аварийном ремонте находились 4 котлоагрегата, с февраля 2017-го - ни одного.
Программой ремонта и техперевооружения ВТЭЦ-2 на 2017 год предусмотрена замена 420 тонн поверхностей нагрева 18 элементов котельного оборудования. Для сравнения: в 2016 году факт замены составил 375 тонн, а в 2015-м – 3,5 тонны.
В рамках исполнения поручений Министерства энергетики РФ, а также Соглашения о сотрудничестве между "Т Плюс" и Правительством Республики Коми на ООО "ВТЭЦ" приобретены и установлены 3 автономные дизельные электростанции общей мощностью 3,5 МВт для возможного разворота "с нуля" Воркутинских ТЭЦ-1 и ВТЭЦ-2. Также на ТЭЦ-2 установлена новая аккумуляторная батарея, предназначенная для питания системы оперативного постоянного тока, цепей управления и устройств релейной защиты и автоматики, сигнализации, аварийного освещения, аварийных маслонасосов турбин и т.д. Ее ввод в эксплуатацию гарантирует непрерывную работу основного оборудования ТЭЦ, а значит бесперебойное электро- и теплоснабжение подключенных потребителей.
Сегодня, 30 мая, на ВТЭЦ-2 заканчиваются работы по замене участка главного паропровода 3-й очереди, что позволит еще более повысить надежность станции, приступить к выполнению средних ремонтов котлоагрегатов №3 и №5, вывести из блочной работы паровую турбину №7 и к/а №8 и №9, а также после проведённого текущего ремонта перевести в резерв котлоагрегат №6.
По словам Андрея Вагнера, Группа "Т Плюс" намерена полностью выполнить обязательства по подготовки своих энергообъектов, в первую очередь воркутинских, к ОЗП 2017/2018 годов и в части финансирования, и в части заявленных объемов технических работ. "Т Плюс" поддерживает предложение ОДУ Северо-Запада провести в Воркуте в межотопительный период масштабную натурную тренировку с разворотом с "нуля" обеих ТЭЦ, чтобы наглядно подтвердить высокую надежность работы оборудования и готовность к самым сложным нештатным ситуациям. К. Лазарев поддержал предложение и обещал содействие в части привлечения к натурным испытаниям других заинтересованных участников процесса энергоснабжения.
Как было озвучено на совещании, работы по газификации Воркутинской Центральной водогрейной котельной и ВТЭЦ-2 идут по графику. ООО "Газпром межрегионгаз" и ПАО "Т Плюс" предпринимают совместные усилия для того, чтобы выполнить все плановые работы с опережением сроков.
Большое внимание на встрече было уделено вопросу погашения задолженности потребителей МО ГО "Воркута" за поставленные энергоресурсы, проблеме инвентаризации жилого фонда, решению вопроса оплаты пустующего и брошенного жилья. По словам директора филиала "Коми" Олега Грошева, дебиторская задолженность потребителей (в целом более 6 млрд руб, прирост за последний год - свыше миллиарда) является основным и, по сути, единственным фактором риска при подготовке Воркуты к ОЗП. Участники совещания выработали ряд решений, направленных как на скорейшее решение проблемы долгов, так и на качественную подготовку жилого фонда Воркуты к предстоящей зиме.
"Мы заинтересованы в том, чтобы долгов перед поставщиками ресурсов не было вообще, ни со стороны населения, ни со стороны бюджетов", - резюмировал итоги совещания Константин Лазарев.
Теги: Газпром межрегионгаз Краснодар