Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый заместитель Губернатора Курганской области Виктор Сухнев: Нам нужно выйти на 100-процентное выполнение плана графика подключения домов и котельных к природному газу.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев поручил Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ провести всю необходимую работу для увеличения до 100% показателя плана-графика синхронизации, то есть подключения домов и котельных к природному газу. Такое поручение было дано сегодня, 19 июня, на совещании в Правительстве области.
Сегодня, по данным ведомства, общий процент подключения котельных к природному газу составил 72%, домов - 53%. Стопроцентное выполнение этого показателя и погашение долгов за потребленный газ – два обязательных условия участия региона в программах газификации.
Как отметил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков, благодаря программе ПАО "Газпром" уровень газификации области сегодня составляет 48%: на природный газ переведено 2600 котельных, около 190 тысяч домов в 14 муниципальных образованиях региона, Кургане и Шадринске. Проложено около 6,5 тысяч км межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей.
Специалисты Департамента провели обследование состояния домов и котельных, подлежащих газификации, и составили уточненный список объектов. Эти материалы направлены в ПАО "Газпром" для проведения актуализации программы.
- Администрациям муниципальных образований Курганской области необходимо активизировать работу по переводу домовладений и котельных на природный газ, а также не допускать роста просроченной задолженности. Вопрос развития газификации нашего региона находится на постоянном контроле в Департаменте, - отметил Роман Ванюков.
Подводя итог обсуждению, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев подчеркнул:
- Должно быть стопроцентное исполнение плана-графика, нужно сделать обход населения, заключить договорные отношения. Нам нужно развивать газификацию, от этого зависит экономика. Программа газификации дает стабильное развитие тех населенных пунктов, куда пришел газ. Программу нужно продолжать, а также учесть те замечания, которые у нас возникают.
Теги: Газпром