Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НАК "Нафтогаз Украины" считает необходимым продление действия специальных разрешений на пользование недрами для ПАО "Укрнафта" и поддерживает усилия общества, направленные на урегулирование ситуации. Нафтогаз призывает руководство Государственной слу

НАК "Нафтогаз Украины" считает необходимым продление действия специальных разрешений на пользование недрами для ПАО "Укрнафта" и поддерживает усилия общества, направленные на урегулирование ситуации.
Нафтогаз призывает руководство Государственной службы геологии и недр Украины выполнить судебное решение, согласно которому наличие долга по уплате общегосударственных налогов и сборов не является законным основанием для отказа в продлении срока действия специальных разрешений.
Учитывая то, что в результате незаконного отказа Госгеонедр в продолжении спецразрешений без газоснабжения осталось уже 8 населенных пунктов, где проживает более 50 тысяч человек, Нафтогаз просит компетентные органы власти способствовать скорейшему решению вопроса продления действия специальных разрешений.
Вследствие непродления действия 9 спецразрешений уже в 2017 году Укрнафта может потерять около 20% добычи нефти и конденсата и 16% объема добычи газа.
В 2018 году заканчивается срок действия 27 спецразрешений Укрнафты, которые обеспечивают 50% добычи нефти и газового конденсата общества.
Теги: Нафтогаз, Укрнафта