Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Госгеонедр отклоняет обвинения УГД в непродлении лицензий.

Руководство Госгеонедр заявляет, что прилагает все усилия для законного, правильного и своевременного получения ПАО "Укргаздобыча" всех необходимых спецразрешений на добычу. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.
Тем не менее, в службе заявили, что невозможно удовлетворить ходатайство ПАО "Укргаздобыча" о предоставлении специальных разрешений по Розумовско-Мажаровской, Марченкивской, Тарханивськой, Максимец-Быстрицкой и Лищинской, Варвинско-Восточно-Озернянской, Сможенськой, Межсельской, Полянской, Островской, Грибоворуднянсько- Репкинской, Ополовнинськой, Восточно-Голубовской и Тростянецкой площадях.
Причина заключается в том, на момент подачи ПАО "Укргаздобыча" пакетов документов на получение специальных разрешений по вышеупомянутым площадям действовал подпункт 13 пункта 8 Порядка. (Порядком предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 мая 2011 года № 615 (далее - Порядок) – НР).
Редакция этого подпункта, которая потеряла силу с 06.04.2017, содержала требования о том, что разрешение предоставляется без проведения аукциона акционерным обществам 100 процентов акций которых принадлежит государству или субъектам рынка природного газа, в уставном капитале которых не менее 100 процентов акций принадлежат хозяйственному обществу, единственным акционером которого является государство. Соответственно при получении такого разрешения норма о необходимости уплаты геологической информации не действовала. Однако, на данный момент, в связи с утратой силы подпункта 13 пункта 8 Порядка, была установлена норма о необходимости обязательной уплаты геологической информации.
Между тем, ПАО "Укргаздобыча" такие платежи не осуществило.
По Волоховскому месторождению, по которому ПАО "Укргаздобыча" планирует расширить границы ранее предоставленного участка недр на основании подпункта 2 пункта 8 Порядка, также, согласно установленной на сегодняшний день нормы, не осуществлены платежи по оплате стоимости геологической информации по участку, что пересекается с лицензионным участком действующего разрешения.
По Добрянскому и Степному месторождениях и Буцовской площади в Госгеонедрах отсутствуют подписанные ПАО "Укргаздобыча" Соглашения об условиях пользования недрами этих объектов недропользования, а также Программы работ добычи углеводородов в пределах указанных месторождений.
По Коробочкинскому месторождению проблема с продлением срока действия разрешения несколько иная.
В настоящее время не урегулирован вопрос между недропользователями (смежное специальное разрешение пересекается с лицензионным участком Коробочкинского месторождения).
Кроме того, Госгеонедра не принимали решение о продлении действия разрешения в связи с отсутствием информации от Государственной фискальной службы Украины об отсутствии задолженности по уплате рентных платежей, что является требованием действующего Порядка.
По Шебелинскому, Розпашнивському и Березовском месторождениях не принято решение о продлении действия разрешения также в связи с отсутствием информации от Государственной фискальной службы Украины об отсутствии задолженности по уплате рентных платежей. По Машивському месторождению в настоящее время не принято решение о продлении действия разрешения в связи с отсутствием согласования Минприроды Украины.
По другим месторождениях, в том числе по Мелиховскому, Восточно-Медведевскому, Спеваковскому, Солоховскому, Абазивському, Дружелюбовскому, Котелевскому, Ефремовскому, Кегичевскому, Волоховскому, Западно-Солоховскому и Медведевскому, Западно-Хрестищинському, Степному, Зачепиловскому, Червоноярскому, Тимофеевскому, Новотроицкому, Западно Сосновскому, Опишнянском, Гадяцком, Новоукраинском, Семенцивськом, Родниковому месторождениях Комиссией по вопросам недропользования не принято решение о продлении срока действия специального разрешений в связи с отсутствием полного пакета документов, который предусмотрен действующим Порядком.
По Гадяцкому, Родниковому и Опишнянскому месторождениях ПАО "Укргаздобыча" не устранило установленые Госгеонедрами нарушения законодательных и нормативно-правовых актов о недрах, что также делает невозможным продолжение действия этих разрешений.
Теги: Укргаздобыча