Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

28 сентября откроется 15-я международная выставка "Химия-2009"

23.09.2009, 23:00
Выставки
28 сентября 2009 года в ЦВК "Экспоцентр" (г. Москва, Краснопресненская набережная, 14) начнет работу главный отраслевой форум в России и странах СНГ – 15-я международная выставка химической промышленности и науки "Химия-2009". Выставка организована ЗАО "Экспоцентр" при содействии ЗАО "Росхимнефть", при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, Европейского Совета химической промышленности (CEFIC), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Генеральным информационным спонсором мероприятия выступает аналитическое агентство RCC Group. 

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в России и мире, выставка в нынешнем году соберет большое количество участников – в мероприятии примут участие 550 компаний-лидеров мировой и российской химической промышленности, в том числе – Akzo Nobel, Busch Vakuum, Dow Europe, EPC, GEO, Huntsman, LANXESS, Moellers, Sartorius, Siemens, Teijin, Varian, Woma и многие другие. Большой интерес к сотрудничеству с предприятиями нашей страны подчеркивает факт организации на выставке "Химия-2009" национальных государственных экспозиций Белоруссии, Германии, Италии, Китая, Финляндии и Франции. В выставке принимают участие около 300 отечественных производственных предприятий, химических компаний и организаций, среди которых ВСМПО "Ависма", "Европласт", ЕТК, "Казаньоргсинтез", "Куйбышевазот", "Нижнекамскнефтехим", "Никохим", Группа "Полипластиr", Российская fкадемия наук, "Сибур Холдинг", "Уралхимпласт", "Фосагро", Объединенная региональная экспозиция Нижегородской области и другие.


В этом году стенды, как и на выставках по всему миру, стали немного компактнее. Но, как и прежде, продукция и услуги экспонентов будут представлены в следующих тематических разделах: "Сырье и оборудование для химической и нефтехимической промышленности: основная и неорганическая химия"; "Нефтепереработка и нефтехимия"; "Топливо, смазочные масла"; "Органический синтез"; "Агрохимия"; "Малотоннажная химия"; "Лакокрасочная продукция"; "Химические волокна и нити"; "Композиционные материалы, стеклопластики"; "Бытовая химия"; "Реактивы, катализаторы"; "Проектирование химических предприятий, складов, терминалов"; "Индивидуальные защитные средства, средства пожаро- и взрыво- безопасности"; "Управление химическим производством"; "Транспортировка химической и нефтехимической продукции, логистические решения"; "Тара и упаковка"; "Химические технологии, научные исследования"; "Микробиологический синтез, биотехнологии"; "Лекарственные субстанции"; "Товары народного потребления"; "Информационное обеспечение".

Организаторы выставки поддерживают и развивают главную традицию выставки – ее промышленный отраслевой характер, но при этом уделяют большое внимание специализированным разделам (салонам), среди которых выделяется 3-й специализированный салон "ХИМ-ЛАБ-АНАЛИТ-2009" (пав. 8 зал 2). "Хим-лаб-аналит-2009" представит перспективные тенденции в развитии химического анализа и аналитической химии, включая последние достижения в области аналитического и лабораторного оборудования, исследовательских методов и технологий, а также весь комплекс услуг по созданию лабораторий – от проектирования и строительства, выбора оборудования, приборов, систем отображения и обработки информации, обеспечения текущей деятельности реактивами и материалами до поставки специальной одежды и средств защиты, методического и информационного сопровождения аналитических исследований. Важная составляющая салона – химические реактивы и реактивы медицинского назначения, в том числе диагностические средства, особо чистые химические вещества, индикаторы, газы и газовые смеси, растворители и тест-системы. Участники салона предложат услуги по калибровке средств измерений, аттестации испытательного оборудования, услуги аналитических лабораторий, возможности автоматизации лабораторных исследований, информационные услуги и многое другое.


Впервые в рамках "Химии" будет организован международный салон химического машиностроения и насосов "ХИММАШ и НАСОСЫ-2009". Оборудование, в том числе насосное, для производства различных химических продуктов – традиционный раздел выставки "Химия". Успешное развитие данного тематического направления сделало возможным и необходимым выделить его в самостоятельную экспозицию, которая представит новейшие разработки ведущих отечественных и зарубежных машиностроительных предприятий для химической отрасли. 1-й международный специализированный салон "Химмаш-насосы-2009" продемонстрирует современное оборудование, технологические линии и установки для производства и переработки продукции химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтегазодобывающей отраслей, металлургической и угольной промышленности, производства цветных металлов и многих других отраслей экономики. 

Деловая программа выставки, включенная в программу празднования 175-летия Д. И. Менделеева под общим названием "Неделя химии в Москве", затронет самые актуальные вопросы современной химической промышленности и науки, и будет проходить ежедневно в течение всего периода работы выставки. В ходе программы будут обсуждаться вопросы современного производства антикоррозионных ЛКМ, современных технологий водоподготовки, энергосберегающих технологий в химической и нефтехимической промышленности.

Министерством промышленности и торговли РФ будет проводиться научно-практическая конференция "Основные тенденции развития химического комплекса России на перспективный период и меры поддержки предприятий отрасли в условиях мирового финансово-экономического кризиса". 

Выставка вызывает интерес и у молодых специалистов-химиков, активно ищущим приложения своим силам и талантам. Центр науки и профессионального образования в химической промышленности, организованный в рамках выставки "Химия" уже во второй раз, способствует популяризации науки и образования. Интересным событием в рамках программы Центра науки и профессионального образования станет конкурс проектов молодых ученых, который проводится "Экспоцентром" совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева. Экспертная комиссия конкурса заслушает доклады молодых ученых ведущих химических ВУЗов страны, победители конкурса получат дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени.

Впервые в России в рамках выставки "Химия-2009" будет проходить заседание комитета "Ответственная забота" (RC) международного Совета Химических Ассоциаций (ICCA), участниками которого станут химические ассоциации таких стран, как Болгария, Бельгия, Бразилия, Германия, Сингапур, США, Тайвань, Турция, Чехия, Финляндия, Франция, Южная Африка, Япония.

Выставка будет проходить с 28 сентября по 2 октября в павильонах №№ 2, 8 и на открытых площадках Центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" (г. Москва, Краснопресненская набережная, 14).

Агентство Rcc Group приглашает Вас посетить наш стенд №22С11 (Пав. 2, зал 2).
Будем рады видеть Вас!
Теги: ФосАгро, КуйбышевАзот, Нижнекамскнефтехим, Сибур-Холдинг, Уралхим, выставка, Siemens, Казаньоргсинтез, конференция, Никохим, LANXESS