Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось 47-ое заседание Совета Российского Союза химиков

17.10.2010, 12:33
Новости
Мероприятие прошло 14 октября в здании Правительства Москвы в рамках международного промышленно-экономического форума «Стратегия объединения: решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе», организованного ОАО «ВНИПИнефть». 

Главная тема заседания – вступление Российского Союза химиков в международные организации Cefic и ICCA. 

Открыл и вел Совет президент РСХ В.П. Иванов. В своем вступительном слове он назвал прошедшее 14 сентября в Нижнем Новгороде выездное заседание Правительства РФ под председательством премьер-министра В.В. Путина «одним из самых удачных», так как «профильными департаментами в Минэнерго наконец-то стали руководить профессионалы». 

В.П. Иванов сообщил, что завершился процесс регистрации общероссийского объединения работодателей «Российский Союз химиков». Это чрезвычайно важное событие для отрасли, ведь согласно ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27 ноября 2002 г. подписывать со стороны работодателей трехстороннее отраслевое тарифное соглашение может только организация, официально имеющая статус представителя работодателей. 

Совету был представлен европейский гость – доктор Фабрис Табанкиа, специалист по высокомолекулярной химии, обладатель докторской степени университета Клермон (Франция), с 2005 г. занимающий должность директора по развитию бизнеса и специальным проектам Европейского совета химической промышленности (Cefic). 

И.о. заведующего отделом инновационного развития ОАО «НИИТЭХИМ» Р.Д. Чернецкий выступил с докладом о российском рынке химической продукции, структуре и объеме импорта и экспорта и рассказал о партнерстве с РСХ и международными организациями. По окончании выступления представителя НИИТЭХИМ В.П. Иванов заметил: «Мы импортируем 30% пластмасс. Это серьезный повод задуматься для всех нас». 

Выступление генерального директора ООО «Владвнешсервис» Ж.В. Мартыновой было посвящено точкам роста российской химической продукции на международных рынках. «В ситуации, когда импорт растет из месяца в месяц, нам нужно развиваться там, где сопротивление минимально. Десять лет назад я бы никому не порекомендовал инвестировать в пластпереработку. Сегодня все совсем по-другому», - так В.П. Иванов прокомментировал доклад руководителя ООО «Владвнешсервис».

Исполнительный директор РСХ И.Г. Кукушкин рассказал, как развивалось сотрудничество с международными организациями. «Сфера наиболее тесного взаимодействия – регламент REACH, Cefic предоставлял нам необходимую документацию, экспертную поддержку, организовывались совместные мероприятия. Особое внимание уделялось реализации Responsible Care в России и других программ, основанных на безопасном и ответственном подходе»,- сказал И.Г. Кукушкин. 

Фабрис Табанкиа в своей презентации проанализировал европейский химический рынок, роль и значение Cefic и ICCA в Европе и мире, обрисовал перспективы дальнейшего сотрудничества с РСХ. 

Европейская химическая промышленность составляет 25% от мировой, к ней относятся 29000 компаний, в ней занято напрямую 1,2 млн человек. За 10 лет доля европейской химической промышленности на быстро растущем мировом рынке сократилась, но она сохраняет лидерские позиции. Наличие квалифицированных кадров и развитой науки создает потенциал для инноваций. 

За 38 лет работы Cefic превратился в одну из крупнейших международных организаций. Его усилиями был налажен диалог между властью и промышленностью. 
Международный совет химических ассоциаций (ICCA) был основан в 1989 году и за прошедшие десятилетия его программы стали действительно глобальными. 

Фабрис Табанкиа поздравил РСХ с вступлением в Cefic и ICCA и заявил, что эти организации открыты для взаимодействия с Россией, как никогда раньше. «Наше сотрудничество началось с Responsible Care в 2007 г., пора расширять горизонты. Нужно найти общие интересы и активнее работать вместе», - подчеркнул д-р Табанкиа. 

Совет принял решение о выдвижении представителей отечественной химической промышленности в руководящие органы Cefic и ICCA. Россию будут представлять М.В. Волков (ОАО «Фосагро»), О.Н. Макаров (СИБУР), А.Н. Утробин (ОАО «Пигмент»), Д.С. Стрежнев (ОАО «МХК «Еврохим»).

Говорилось и о приоритетных направлениях проведения международного Года химии в России – повышение признания химии в обществе, экскурсии, выставки, информирование о научных открытиях и т.д.

Обсуждение коснулось и предоставления РХТУ им. Д.И. Менделеева площади для создания музея химической промышленности. 
Было анонсировано заседание Комиссии РСПП по химии и нефтехимии 22 октября, посвященное саморегулированию в химической индустрии. 
По завершении заседания для участников и гостей был организован торжественный прием. 

Европейский совет химической промышленности (Cefic) - общественная некоммерческая организация, созданная как объединение национальных химических ассоциаций стран-участниц ЕС, в настоящее время представляющая интересы свыше 29000 компаний в Европе и на мировой арене. Штаб-квартира объединения расположена в Брюсселе, число сотрудников – около 170. Годовой бюджет, по данным на 2009 г., составляет $54 млн.

Международный совет химических ассоциаций (ICCA) – некоммерческая общественная организация, объединяющая химические ассоциации в планетарном масштабе. Сегодня ICCA представляет интересы в общей сложности 75% производителей химической продукции со всех частей света, совокупный годовой оборот которых превышает $1,6 трлн. Совет выполняет роль мирового информационного центра и курирует ряд международных программ, в том числе Responsible Care. Важное место в работе организации занимает сотрудничество с ЮНЕП и ЮНИТАР ООН, ВТО и ОЭСР. 
Теги: ЕвроХим, ФосАгро