Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Термопол" провёл семинар о нетканке из химических волокон.

21.03.2024, 11:09
Выставки

В РГУ имени А.Н. Косыгина на кафедре Химии и технологии полимерных материалов и нанокомпозитов, в учебных аудиториях состоялся семинар индустриального партнера вуза - ООО "Термопол-Москва".
Представитель завода нетканых материалов посвятил общение темам изучения, внедрений и глубинных научных исследований на основе серийных и экспериментальных разработок спектра продукции "Холлофайбер" и изделий с её применением. Участников больше всего интересовали темы полирециклинга, биодеструкции, биомиметиков, микроструктурных компонентов, химической модификации ПЭТФ-волокон и иной фибриллярной продукции, применяемой при изготовлении отечественных брендовых утеплителей, наполнителей, фильтрующих элементов, гидропонических основ и пр.
Взаимодействие вуза и предприятия нацелено на разработку и внедрение инновационных технологий, основанных на использовании элементов структуры наноразмерного уровня, для создания современных высокоэффективных полимерных материалов: нановолокон, композитов для работы в экстремальных условиях, новых нанокомпозитных материалов для гетерогенного катализа, биотехнологии, медицины, фармакологии и биоинженерии. Во всех направлениях, было отмечено на семинаре, актуальны полифункциональные нетканые материалы на основе химических волокон, которые сегодня доминируют как мировой технологический драйвер.
Профориентационная работа предприятия была посвящена подготовке бакалавров по направлению "Нанотехнологии полимерных материалов". Завод расширяет системно штат и спектр выпускаемой продукции, и заинтересован в отборе лучших специалистов на свои московские производственные площадки.
На семинаре были проанализированы главы новой монографии "Физика нетканых материалов" (изд. 2024 г.) и анонсирована начавшаяся подготовка крупной и, пожалуй, наиболее амбициозной в современной истории материаловедения, исследовательской работы группы ведущих отечественных учёных по условной теме "Химия нетканых материалов". Внимание привлекли реализованные и развивающиеся с применением "Холлофайбер" проекты крупных вузов, занимающихся исследованиями и внедрениями, в Санкт-Петербурге, Казани, Саратове, Костроме, Иванове, Якутске, Шахтах и др.
Во время обучения студенты РГУ Косыгина постоянно ведут исследования по "химической" тематике предприятия и посещают производство.
Кафедра "Химии и технологии полимерных материалов и нанокомпозитов" - преемник знаменитой "Кафедры технологий химических волокон" Московского текстильного института легендарного З.А.Роговина. Ставка в подготовке специалистов делается на развитие традиции связи науки, производства и образования.

Теги: Термопол