Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Росатом" подписал соглашение о технологии создания новых композитных материалов.

15.07.2019, 18:27
Новости
Правительство РФ заключило с ГК "Росатом" соглашение о намерениях по направлению "Технологии создания новых материалов и веществ", пишут СМИ. Документ подписали вице-премьер РФ Юрий Борисов и первый замглавы "Росатома" — директор дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских в среду в Москве.
Одним из направлений деятельности "Росатома" в сфере перспективных материалов и новейших технологий является производство полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. Отечественная технология получения углеродных волокон была разработана в 80-х годах прошлого столетия на предприятиях атомной отрасли. Полимерные композиционные материалы применяются в авиакосмической и атомной отраслях, в автомобилестроении, электроэнергетике, строительстве, судостроении, мостостроении, трубопроводном транспорте, товарах народного потребления.
Напомним, санкции США в отношении АО "Аэрокомпозит" (входит в ПАО "ОАК") и АО "ОНПП „Технология" имени Ромашина" (входит в "Ростех") поставили под угрозу создание композитного "черного крыла" для самолета МС-21. Ряд компонентов для композитов, использовавшихся для крыла и части киля МС-21, шли из США и Японии, но под давлением Вашингтона отгрузка прекратилась. Речь идет о компонентах производства американской Hexcel и японской Toray Industries.
Планируется, что основным поставщиком композитных материалов для самолета МС-21 будет завод "Росатома" в ОЭЗ "Алабуга".
Теги: Росатом, Алабуга