Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Выставке "Россия" открылся День базовых секторов промышленности.

26.01.2024, 12:48
Выставки

На Международной выставке-форуме "Россия" состоялось торжественное открытие Дня базовых секторов промышленности. Гостей Выставки поприветствовал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин. Также в течение дня пройдет ряд мероприятий посвященных Дню товаров народного потребления.
"Если присмотреться, то все, что нас окружает — предметы обихода, одежда, транспортные средства, — все, что делает нашу жизнь комфортной и современной, начиналось с продуктов базовых отраслей. И если представить обрабатывающую промышленность как дом, то базовые отрасли — это его фундамент. От того, насколько крепким и надежным он будет, зависит долговечность и уют в доме", — заявил Михаил Юрин.
День стартовал с обзорной экскурсии по Павильону E "Сделано нами" (Минпромторг России) для гостей и представителей флагманских предприятий отрасли. Экскурсия сопровождалась комментариями экспертов, в качестве которых выступили руководители предприятий базовых секторов промышленности.
"Химия и нефтехимия — это основа всех отраслей промышленности, включая и отечественный автопром, — рассказал председатель Совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский. — Так, например, мы делаем автохимию, автокосметику, премиальные масла, охлаждающие и стеклоомывающие жидкости, консистентные смазочные материалы. ГК "Титан" занимает первое место в обеспечении российского рынка МТБЭ — присадкой для бензинов; по производству СКМС — эта разновидность каучуков используется в шинной промышленности; по производству изопропилового спирта — он используется в производстве стеклоомывающих жидкостей, мощности по его выпуску у нас крупнейшие в России и сейчас составляют 60 тыс. тонн в год".
Также предприятие, по словам Михаила Сутягинского, строит в Псковской области импортозамещающее производство полибутилентерефталата — это инженерный пластик, который активно используется в автомобилестроении.
Гости павильона обсудили, как базовые отрасли промышленности способствуют развитию автопрома.
"Химическая отрасль дает автопрому функциональность, облегчение и даже частично энергоэффективность. Решение этого года — полиэтилен высокого давления для топливных баков, которые представлены на экспозиции "Сделано нами". Также мы используем поликарбонат с определенными свойствами для светоотражения в фарах. Очень много элементов базовых отраслей промышленности применяется для предметов интерьера и экстерьера, что создает комфорт для потребителей", — рассказала управляющий директор ООО "СИБУР" Дарья Борисова.
Гости также подробно остановились на той работе, которая ведется по обеспечению российских аграриев качественными удобрениями.
"Сегодня мы можем уверенно сказать, что при поддержке Правительства и Минпромторга России отрасль минеральных удобрений не просто выстояла все санкции, а, по предварительным итогам 2023 года, показала рост объемов производства. Потребление минеральных удобрений российскими аграриями приближается к цифре 12 млн тонн в год. Отрасль чувствует себя стабильно и уверенно, сохраняет потенциал развития. В прошлом году мы запустили несколько новых производств, компании реализуют новые инвестиционные проекты", — сообщил Михаил Юрин.
"Мы являемся мировыми лидерами и обеспечиваем минеральными удобрениями не только наших фермеров, но и полмира. Конечно, есть важные компоненты, производства которых мы планируем создать в России, — добавил руководитель департамента по связям с органами государственной власти и международной деятельности, АО "ОХК "УРАЛХИМ"" Константин Иванов. — Совместно с научно-исследовательскими институтами мы работаем над созданием собственных технологий и технологической базы. Прежде всего, это катализаторы — необходимый элемент для стабильной работы производства. Например, для "Уралхима" мы насчитали 12 видов критически важных катализаторов, производство которых мы намерены полностью локализовать в России".

Теги: выставка, Уралхим, Титан, Минпромторг