Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Сибуре" отметили рост потребления малеинового ангидрида в РФ в 2023 году на 22%.

25.01.2024, 18:04
Новости

Показатель составил 11 тыс. тонн, сообщила член правления - управляющий директор компании Дарья Борисова
Потребление малеинового ангидрида (МАН) на российском рынке в 2023 году выросло на 22% и составило 11 тыс. тонн благодаря запуску нового предприятия "Сибура". Об этом сообщила член правления - управляющий директор "Сибура" Дарья Борисова на пленарной сессии в рамках Дня базовых секторов промышленности на Международной выставке-форуме "Россия".
"В 2022 году из этого сырья по современной энергоэффективной технологии было пущено производство малеинового ангидрида. Это дало возможности в двух направлениях. Первое - рост и дозагрузка текущих мощностей, рост годового потребления 22%. И второе - возможности для открытия новых производств, которых сегодня нет", - сказала она.
Так, рынок МАН в России в 2023 году вырос до 11 тыс. тонн с 9 тыс. тонн годом ранее, из которых 80% пришлось на продукцию "Сибура" против 33% в 2022 году, следует из презентации топ-менеджера "Сибура". При этом доля импорта упала до 20% с 67%.
Перспективными сегментами потребления МАН выступают предприятия по выпуску присадок к смазочным материалам и топливам, добавок в бетон и пищевую промышленность, реагентов для нефтегазовой отрасли и спецхимии для разных отраслей, а также целлюлозно-бумажные комбинаты, отметила Борисова.
В апреле 2022 года "Сибур" завершил в Тобольске пусконаладочные работы на новом производстве малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год, расположенном на территории "Запсибнефтехима". малеиновый ангидрид сейчас используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях.
В январе 2023 года член правления - исполнительный директор компании Сергей Комышан в интервью ТАСС отмечал, что на предприятии шла опытно-промышленная эксплуатация, а "Сибур" уже начал поставки МАН в Азию.

Теги: СИБУР