Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" на выставке "Россия" презентовала роботов для диагностики нефтехимического оборудования.

11.12.2023, 11:31
Выставки

В павильоне "Роснефти" на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия" прошла презентация уникальных роботизированных комплексов для диагностики нефтехимического оборудования.
Специалисты "Роснефти" представили роботов, которые позволяют быстро и безопасно проводить осмотр внутренних и внешних поверхностей реакторов для производства полиэтилена высокой плотности на заводах. Высота этих конструкций может достигать 100 метров при диаметре всего 70 см.
Роботизированный комплекс диагностирования подобных реакторов оснащен системой подачи проводящей жидкости для проведения толщинометрии, 3D-сканером - для получения трёхмерной модели дефекта со всеми геометрическими характеристиками, и Full HD-камерой с возможностью поворота на 360°. Оборудование расположено на вращающейся платформе, что позволяет проводить измерение в любой точке ствола реактора. Робот также снабжён беспроводной интернет-связью и способен автономно функционировать в течение 8 часов.
Универсальная роботизированная магнитная платформа способна перемещаться по наклонным и вертикальным поверхностям как внутри, так и снаружи нефтяного резервуара, благодаря использованию мощных неодимовых* магнитов. Конструкция также предполагает возможность установки различного оборудования для проведения неразрушающего контроля. Одновременно с проведением диагностирования вся информация с камер платформы передается в пункт управления и записывается на электронный носитель для дальнейшего детального анализа.
Использование роботизированных комплексов в нефтяной промышленности позволяет минимизировать время простоя оборудования, а также полностью исключить риски для жизни и здоровья человека. Общий экономический эффект от применения разработанного специалистами Компании комплекса превышает 600 млн рублей в год.
Внедрение передовых подходов и технологий – одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Презентация роботизированных комплексов состоялись в рамках проходящих в павильоне "Роснефти" в период с 7 по 10 декабря дней IT. Гости экспозиции в течение этих тематических дней могли ознакомиться с инновационными и IT-разработками Компании и ее дочерних обществ. Кроме того, в течение всех дней IT посетители павильона могли попробовать специальные VR-тренажеры и осмотреть интерактивный 3D стол, на котором с помощью тачскрина можно изучить модель центрального пункта сбора нефти на месторождении "Уватнефтегаз" в Тюменской области.
Об основных событиях, проходящих в павильоне, и времени их проведения вы сможете узнать на официальных страницах Компании в социальных сетях. Расписание работы павильона "Роснефти" – по графику выставки.
Справка:
Международная выставка-форум "Россия" проводится по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция "Роснефти" размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и Компании, ее перспективах, научных разработках и социальных проектах.
*Неодимовый магнит - мощный постоянный магнит, состоящий из сплава редкоземельного элемента неодима, бора и железа.

Теги: Роснефть, выставка